Константин Андронкин

Если возможен межконфессиональный диалог-то каковы у него могут быть последствия? Мои варианты-внутри, а Ваши?

1.Будет новый взгляд на религию, новая общая единая религия, возможно на научной основе, т е "религия астрофизиков и кибернетиков".

2.Адепты разных вер выльют ушат помоев друг на друга что приведет-
а. к перемене вероубеждения некоторых, к раздорам и ненависти .
б. к еще большему принципиальному отстаиванию каждым своей веры.

3.Произойдет некоторая ревизия существующих догм, многое будет исправлено и пересмотрено,
но религии останутся те же самые что и были.

4.Еще варианты :

Гульмира

А нафига этот диалог нужен и кому?

Иван Тучин

Если искать в различных верованиях общие моменты, то будет интерес, мир и порядок. А если (как сейчас происходит) искать различия, то расприи неизбежны.

Кирилл Козлов

Увы, но вариант 2-б неизбежен. Здесь пахнет деньгами, и не маленькими, так что всё пойдёт по сценатию : " Конкурент должен быть раздавлен ".

Tigran Arutunyan

Это невозможно. Максимум что могло бы от такой попытки возникнуть, так новая секта.
Но и сама попытка маловероятна. Для нее нет никакого повода и возможности.
Никакое слияние в религии невыгодно. так как сейчас каждая имеет своих последователей. за их счет существует и пытается обратить последователей других. А если все объединить. то придется, как то делиться. что никто не захочет. Напротив, постарается подмять под себя остальных на своих условиях.

Тем более религии в истории напротив. только дробятся и порождают множество направлений. слияний практически не бывает. ни больших. ни малых.
Расхождению достаточно лишь обозначиться и гладко его не преодолеть. Причина в вере. каждый верит. что его вера самая истинная. Верить в то. в истинности чего человек сомневается, он не может. И если верующим уже указали на какое то расхождение с другими верующими в толкованиях. то они на него уже глаза не закроют. И будут считать тех других искажающими смысл, поклоняющимися чему то ложному и вообще еретиками. Те в свою очередь аналогично.
И уже не нужно специально обращать их внимания на разногласия. они сами о нем не забудут.

В общем отдельные люди вполне могут переходить из конфессии в конфессию. из религии в религию, но сами конфессии к слиянию практически не способны. Для того им пришлось бы объявить, о том. что до сих пор догмы толковались не правильно. Но очень многие и верующие и священники такого не поймут и не примут. Если даже реформы в церкви обычно приводят к расколам, то что говорить когда такая реформа будет направлена на слияние с кем то там.
Нереально.

Ну а основные догмы без образования нового направления или религии вообще не могут быть изменены, На то они и догмы. Со временем может меняться лишь их толкование. но не они сами.

Ванечка

Увы. Всё к одной религии и идёт. Построили же храм в Фатиме, где молятся все. Куда уж хуже то!