Петр Черешнев

А ведь возможен диалог между мусульманами и христианами, если уважать друг-друга! Как вы полагаете?

http://www.youtube.com/watch?v=bcaW6IBPe74
http://www.youtube.com/watch?v=S4Vu5XDWVKk

Шамиль Ибатуллин

диалог возможен, но нет желания у обеих сторон
каждый гнёт свою линию

Ирек Сабитов

Я так думаю, что диалог возможен между людьми. и при чем здесь вероисповедание? - те, кто это понимают, никогда не будут ни воевать, ни что-либо оспаривать. Чем быстрее люди поймут, что они сделаны из одного мяса и крови)) , тем быстрее придут к мысли, что делить-то им, собственно, нечего...))

Инга Николаева

Диалог всегда возможен, но только между ЛЮДЬМИ. ) И религия тут вообще ни при чем)

Кирилл Григорьев

Уважать друг друга? Отлично!! !
Остается только выяснить, за что вы их, а они вас, готовы уважать.

p.s. Может для начала сунниты начнут уважать шиитов и все вместе проникнутся уважением к курдам?
И христианам есть на ком отточить уважение - католики, протестанты, СИ.... (для начала).

Танюша Самборская

Полагаю, если уважать друг-друга, то возможны любые диалоги..

Ольга Беляева

А разве так не было? Возьмите, к примеру, золотой век ислама.. . В то время христиане и масульмане могли спокойно сидеть за одним столом и обсуждать богословские вопросы с взаимным уважением выслушивя мнения друг друга.

Наталья Голубкова

безусловно! и даже нужно!

Юлия Куранова

Уважая себя человек не когда не будет руководствоваться тем что он имеет в жизни лишь от страха и слабости человек пускает в перед себя религию, кулаки и знания что приобрел в течении жизни, лишь заблудшие и слабые имеют слово рожденное не от сердца, а от ума падшего духа, когда дитя рождаеться или старик умерает разве земля српашивает его кто он или небеса принемая наши мысли и слова српашивают нас кто мы мусульманен или христьянин или неверующи не во что а верующий в себя и так далее до бесконечности всех времен нас рожает мать ( женщина) не мужчина и что она рожая срписла вас кто вы и земля довая плоды свои спрасила вас кто вы, вот ответ на все вопросы и ваши разногласия что вы не когда не задаете вопрос себе кто вы и находя свечу принуждаете не искать огонь в сердце, встречая на пути людей и общаясь их кто из вас смог принять того кто на против себя кроме себя в этой встречи, ЭГО (УМ) ваш покорен тьмой не вежества и не слепотой сердца и если хоть раз вы победите себя (тьму в сердце) вы примите того кто напротив вас таким какой он есть пусть то мусульманен или христьянин это лишь еще одна дверь (преграда) для того чтобы преодолев её стать сильнее и мудрее что и завещали нам наши пророки и мудрецы что пишеться во всех книгах мудрости, многие мусльмане и христьяне да же не смогли внять те писания что написаны в их свещенных книгах так как они слабы и так тот кто познал стал сильнее и сильного поразила тьма и он руководит теме кто слабей и не дает им познания мудрости жизни, как мула или свещенники разве могут они вести нас на битву если они познали мудрость тех знаний что заповедал нам Иссус и Мухамед, верити ли вы в себя и единство то не когда не познаете раздора, если же вы слабы и Эгоистичны то познаете боль и утрату себя и своих соотечественников

Ол
Ольга

Диалог о чём ?..

Не пересекаясь в агрессивных стяжаниях в диалогах нет потребности. Каждый занимается своими делами и славит Бога согласно стяжаний сердца своего и канонов пастырей своих.

С чего ж берутся "диалоги"?..
А с агрессии.
С меркантильной лукавой агрессии этакая "бархатная" оккупация инфраструктированных территорий.
Вот азиаты придумали себе, что Москву не люди русские создавали, а Аллах сделал для всех и, рванули обживать занятое иными, а на вопрос для кого Аллах Азию сделал - молчат аки рыба об лёд ...
Но, с пеной у рта, доказывают всем и каждому, что мечети в Москве, в Одессе, в Киеве, на Смоленщине и на Урале - потребность первостепенная и жизненно необходимая ...

А может и действительно теперь надо рынки находить по песням муэдзинов с минаретов, банки обнаруживать по роям пейсатых очкариков кучкующихся между синагогами и мегасупермаркетами, а военкоматы по погребальному набату православных колоколов ?..
Вопрос только вот - кому это надо?
Кому это приспичило ?..

Наталья Алешкина

Бог один и Вера одна. Религии - разные объяснения Веры. Какой смысл спорить, какое объяснение лучше, если оно истинно? Одному лучше одно, другому - другое, но спорить о том, что едино - глупо.

Антон

Диалог всегда возможен при доброй воле людей.

Константин Жевнеров

Все люди на земле братья так .как произошли от одной крови, но есть тот кто с помощью разделений на почве религии желает раздоров, распрей и ненавести.

Павел Евстифеев

пока политики не сталкивают нас, мы все живем дружно. так было всегда, но не всегда это кому-то выгодно.

Алексей Паникаров

Христианина убъют за правду, как священника Сысоева.) )
А поп Смирнов - это поц и лицемер!!

Ро
Роман

А в чём состоит диалог ???
Пока что я вижу набивание себе цены.
Диалог - это когда решают какие-то вопросы или проблемы.
Какие вопросы там решены ?

Сергей Опекунов

"Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем. " (Коран 16:125)

Даша Елманова

как только речь пойдёт о религии - не договорятся. потому, что любые религии ищут не взаимную схожесть, а точки размежевания. лишь в этом живёт любая религия. нет отторжения инакомыслия - нет религии. всё просто. а вот, как обычные люди, внеконфессионно - договорятся без проблем.

Роман Пчелкин

Ну какой мусульманин верит в Аллаха не совершая пятикратный намаз? это не мусульманин он не верит ибо он не боится Аллаха иначе молился бы по шесть раз на день
Так же и христианин который не платит десятину церкви. Они знают что Бога нет а христианами и мусульманами называют себя потому-что боятся назвать себя людьми. Но от этого они всё равно не перестают ими быть.

Иван Гришанов

Видно могут и Вы даже доказательства представили, оспорить трудно!

Анатолий

А что, не воевать же из за религий в 21 веке? Каждому дана свобода вероисповедания.

Евгения Ванькаева

Им будет очень сложно, потому что они друг друга считают не правыми. А еще учитывая желание мусульман установить везде шариат и практику такии - сводит диалог на нет.

Светлана Королькова

Возможен, если вы не будете называть себя мусульманами и христианами, а тем паче гордиться этим!

Андрей Овчинников

Диалог между людьми всегда возможен. И лучший его итог - это отказ от бандитской псевдорелигии.

Дашутка

диалог между Богом и дьяволом по факту не серьёзно

Иван

Диалог между людьми вообще возможен, если не выставлять наперед цветовую дифференциацию штанов.

Дина Бариева

Мусульмане признают только силу. Конструктивный диалог между мусульманами и христианами возможен только с позиции силы христиан. В случае перевеса силы со стороны мусульман, они просто вырежут всех христиан и на этом диалог будет закончен.

Сергей Владимирович

Диалог возможен, но пример далеко не наилучший.

Юлічка Казіева

полагаю что конечно

Алексей Гавронский

А зачем диалоги, что бы убедить друг друга в неправильном понимании? Лучше каждый останется при своём, а судить будет Бог

Настёна Пасхина

Конечно возможен, но для этого нужен высокий уровень осознанности. Если будем уважать Священные Писания, имена Бога, Пророков, Святых и Посланников то шанс есть.

Виталий Петренко

вопрос построен таким образом что как бы само собой разумеется невозможность диалога между людьми разных религий. это ложь. яркий пример провокации. спасибо, всё.

Маруся Жарова

Народы могли бы дружно жить. Руководители (священники, политики, националисты, фанаты) никогда. Это их хлеб (подпитка).

Юлия Шукшина(Продан)

Если эти люди не фанатики - то да, возможен. Иначе же любая полемика рискует вылиться в новую святую войну, объявленную первым оскорбленным в религиозных чувствах.

Михаил Орлофф

Конечно возможен и необходим!!

Екатерина Бабурина

Не только возможен, но и необходим. Но действительно при полном уважении друг ко другу. И при полной готовности честно и правдиво ответить на любой вопрос. Без лжи безо всяких уверток, словоблудия.
Я бы задал много вопросов по корану, хадисам. Задавал я их и здесь, и немало, но только один мусульманин однажды ответил мне : не знаю". А остальные городят что попало, на дополнительные вопросы отвечают оскорблениями.
Я бы спросил, сколько раз по версии ислама Архангил Гавриил являлся Мухамеду. Мне неоднократно говорили, что 24 000 раз. Мусульмане это принимают на веру. А я посчитал. Это выходит 3-4 раза в день. Когда начнал задавать дополнительные вопросы, в ответ услышал множество оскорблений, типа "сам дурак".
За вопрос по корану:
сура 33
50. О Пророк! Мы сделали для тебя дозволенными твоих жен, которым ты уплатил их вознаграждение, и невольниц, которыми овладела твоя десница и которыми Аллах одарил тебя, а также дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые переселились вместе с тобой, а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней.
Меня вообще забанили.
Лично о т вас я долгое время не могу добиться ответа на вопрос о том, кто же Мессия в исламе, Иисус ( Иса) или Магомед. В коране написано одно, а в " евангелии от Варнавы" которое лично вы так рьяно пропагандируете прямо противоположное.
Я бы спросил и у вас в том числе, документальные подтверждения искажения Евангелия, у мусульман, как я понял да и вообще в природе их нету.
Спросил бы, где хранится подлинник корана, который якобы Аллах дал Магомеду и обещал хранить его неизмененным до Судного дня. Я имею ввиду тот самый подлинник, который был уничтожен халифом Омаром.
Ну а уж про солнце, ежедневно садящееся в зловонный источник ( коран) и про трон Аллаха, стоящий на этом зловонном источнике ( " евангелие от Варнавы) уже как то и неудобно спрашивать.
Я знаю что в исламском раю каждый праведник получит в награду 72 красавицы-девственницы. Но меня интересует, что или кого получат женщины - праведницы. Мусульмане говорят, что нет различия между мужчиной и женщиной. Вот и интересно мне, как решится этот вопрос.
Можете по существу ответить на эти вопросы? Есть еще и по корану, и по хадисам, но это в следующий раз. http://www.youtube.com/watch?v=mfH03BYX5l4

White Sugаr

Разумеется!!! .
Просто - желательно чтобы мусульмане = НЕ тыкали постоянно всем своим Кораном!!.. : - христиане ж с Библией к ним не лезут!?

Саня Заец

Невозможен. Мусы не признают никаких религий. Они считают что нет никаких богов кроме Аллаха.

Мария Александровна

Возможен и диалог, и дружба! Уважать людей надо!

Нина

Возможен!

Татьяна

А какая разница, все они от евреев отделились. Одни раньше. другие позже.

Ро
Ромка

....иииииии ...диалог, возможно, - В О З М О Ж Е Н ...

Коля

Конечно есть

Николай

Ключевые слова "уважать друг друга". Если этого нет, если присутствует нетерпимость к вере оппонента, то диалог, конечно, возможен, но контрпродуктивен.

Вл
Владимир

диалог по любому возможет а тот что справа мне не нравитсья!

Марина Михайлова

Диалог возможен между всеми людьми, всех рас и исповедания, но вы заблуждаетесь, считая, что христиане и мусульмане славят одного Бога.

Виктория Мищенко

Конечно возможен!

Александр Михайлов

конечно, ты виноват лишь в том что хочется мне кушать

Sanya

Рашид, разве вы уважаете христиан? Нет, не уважаете. В этом я убедился на собственной шкуре.

Нур Алмаматов

Какие тут диалоги?