Svetlana Lebedeva

Как вы думаете, качество привносится человеком в предметы, или свойственно им объективно, независимо от сознания чел-ка?

Сахар сладок, соль солёная - так на самом деле или для нас?

Eкатерина Cтепанова

Ну, касаемо физических свойств, возможно, повторю, возможно, так оно и есть. Однако восприятие предмета всегда строго индивидуально и субъективно. У каждого свой запас знаний, воспоминаний, верований и т. д. , основываясь на которых мы оцениваем тот или иной предмет, рисуя его у себя в голове. Эта чёрточка напомнили что-то хорошее, эта - нет, цвет говорит о том-то, запах напоминает или ассоциируется с тем-то. Процесс восприятия один и тот же, а вот выводы всегда различны)

Жанна Крылова

что за бред.. как вообще понять фразу "свойственно им объективно" ты не русская чтоли. .
причем тут сознание.. сознание это орган восприятия.. даже яб сказал система восприятия и общения с этим миром. .
уточни вопрос или получишь такие же глупые ответы

Seydgy Петрикеев

Для нас на самом деле. А кому из позитивного знания мира еще их пробовать? Животным- медведю сахар -мед нравится..

Анастасия Анисимова

Хорошее качество- свойственно объективно, а плохое привносится человеком.

Ольга Родникова

Вображение накладыается на восприятие. То как существуют вещи - это вещь в себе, а то как мозг моделирует объективную действительность - это вещь для нас (по Канту) . Обычное различие между предметом представления и объектом. Человек вообще не улавливает ни одно явление природы всецело, а угадывает его по отдельным проявлениям в сознании, в мере ограниченного чувственного материала. Поэтому в науке и существует понятие "черный ящик" - объект внутренняя структура которого неизвестна, А познание рассматривается как квадратура круга. От нас многое скрыто и нет абсолютного тождества в восприятии и действительном существовании объекта. Мы воспринимаем мир в специфичнески закодированной форме - модальность. Воображение и схематизм мышления - вот, что мы имеем. Нет в прроде линии. Линия и точка - схемы сознания. Цвет - ощущение, возникающее в результате воздействия световых волн и аналитико-синтетических реакций в сетчатке и в коре мозга. Более того качество моего цветоощущения отличается от вашего. Но световые волны осаются. Можно также сказать, что мир сам по себе бесцветен или мы не знаем какой он за пределами нашего ограниченного восприятия и воображения.