Андрей Устиновский

В чем разница между дизельным двс, и бензиновым двс?

Задали доклад по физике на счет дизиля, хочу узнать по больше от народа за дизеля:)

Евгений Суворов

Там соляра, там бензин)))

Светлана Орлова

В двигателе Отто сжимается и сгорает топливовоздушная смесь, в дизеле - сжимается воздух, а в сжатом до высокой температуры воздухе сгорает факел из мелких капель топлива.
Поэтому:
1. Топливо для дв. Отто должно легко испаряться, смесь его с воздухом не должна самовоспламеняться от сжатия - то есть, это топливо должно удовлетворять строгим требованиям.
Топливо для дизеля - любая фракция нефтеперегонки, от керосина до корабельного мазута, просто сырая нефть, в Исландии и в Норвегии дизеля заправляютрыбьим жиром, в тропиках - рапсовым и пальмовым маслом, отходами кулинарных жиров - фритюрным маслом.
2. Смесь, подожженная системой зажигания в двигателе Отто сгорает быстро, процесс горения - вспышка. Давление в цилиндре быстро растет, затем так же быстро снижается.
В дизеле топливо горит медленно, по мере впрыскивания из форсунки в цилиндр, поэтому давление газов при рабочем ходе постоянно высокое, (о вспышке тут речь вообще не идет!) , а поэтому у дизеля высокий крутящий момент при менее высокой мощности и меньшем расходе топлива, а значит, более высокий КПД. Поэтому дизель экономичнее. Длительность горения в дизеле - хоть весь рабочий ход! (хватило бы воздуха для сжигания порции топлива)
3. Двигатель Отто легче и проще устроен, но имеет систему зажигания. Двигатель Дизеля тяжелее, имеет систему питания с прецизионно точными и очень прочными деталями, все детали дизеля прочнее и либо дороже - за счет более дорогих материалов, либо гораздо тяжелее аналогичных деталей двигателя Отто. Высокий крутящий момент не должен разрушать конструкцию двигателя, поэтому она должна быть прочнее!
4. Из особенностей конструкции и свойств двигателей - их применение. Там, где не нужна большая нагрузка и выше скорости, используются двигатели Отто - легковые и гоночные автомобили, мотоциклы, всякие газонокосилки и бензопилы. Все машины потяжелее имеют в основе двигатель Дизеля, так как у него выше крутящий момент, выше КПД и он - экономичнее. Самый крупный двигатель на земле - Вяртсилля-Зульцер - корабельный двухтактный дизель. Его данные:
Диаметр цилиндра — 960 мм.
Ход поршня — 2500 мм.
Рабочий объём цилиндра — 1820 литров; рабочий объём 14-ти цилиндрового двигателя 25480 литров.
Оборотов в минуту — 92—102.
Максимальный крутящий момент (для 14 цилиндров) — 7603850 Н·м (при 102-х оборотах в минуту)
Максимальная мощность (для 14 цилиндров) - 108 920 лошадиных сил.

Любовь Виноградова

в дизеле "горючая смесь" взрывается от сжатия, в бензиновом от искры...

Виталик Демидов

w disele stepenj sgatija wishe 4em w benzine, poetomu krutjashii moment wishe

Владимир V!sk@s

Дизелятор с комон рейл это вещь!

Julia Belyakova

При сжатии газа он нагревается по закону идеального газа: http://www.compressors.ru/at12.php. Воздух тоже газ (смесь газов) .
В цилиндре дизеля воздух сжимается и с конце такта сжатия нагревается до 1,5-2тыс*С и в этот момент форсунка впрыскивает порцию дизтоплива: горение-взрыв (это есть рабочий ход) .
У бензинового двигателя недостаточное сжатие для самовоспламенения топлива, поэтому необходима принудительная система воспламенения: зажигание с катушкой, высоковольтными проводами и свечами зажигания.
Бензиновые двигатели бывают карбюраторные и инжекторные и обычно с внешним смесеобразованием (топливная смесь готовится перед цилиндром и потом сжимается в цилиндре) .
В дизелях в цилиндре сжимается воздух.

Марина Сергеева

Дизель: нет свечей зажигания, любят тянуть грузы на низких оборотах (грузовики, автобусы) , топливо - соляра.
Бензиновый: есть свечи зажигания, любят высокие обороты, скорость (легковые авто, мото) , топливо - бензин

Анна Фомина

бензиновый и дизельный отличаются топливом, тягой (у дизеля она на 30% больше). Дизельный двигатель как и бензиновый четырехтактный. Дизеля экономичнее. Двигатели дизельные ходят больше чем бензиновые, потому что солярка имеет смазывающее свойство. Но зимой в дизельный двигатель нужно лить только зимнюю солярку, а в бензиновый зимой хоть осеннюю хоть летнюю. Да и еще в дизельный двигатель соляра поступает под давлением.