Ольга Соловьёва

От чего возникает депрессия?

Айко Торосян

от безделья

Оксана Семенкова

От затянувшейся череды неудач обычно.

Елена Шаломеева

Депрессия - это бессознательное столкновение человека с тем, что его ужасает и сводит с ума. Психологическая защита не допускает это до сознания, чтобы сохранить разум, и человеку плохо, но ему непонятно, почему. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Настя Веряева

Научные исследования выявили следующие психологические факторы депрессий: * Особый стиль мышления, т. н. негативное мышление, для которого характерна фиксация на отрицательных сторонах жизни и собственной личности, склонность видеть в негативном свете окружающую жизнь и свое будущеее. * Специфический стиль общения в семье с повышенным уровнем критики, повышенной конфликтностью. * Повышенное число стрессогенных жизненных событий в личной жизни (разлуки, разводы, алкоголизация или смерть близких) . * Социальная изоляция с малым числом теплых, доверительных контактов, которые могли бы служить источником эмоциональной поддержки.
Социальный контекст депрессий Рост депрессий в современной цивилизации связывают с высоким темпом жизни, повышенным уровнем ее стрессогенности: высокой конкурентностью современного общества, социальной нестабильностью -высоким уровнем миграции, трудными экономическими условиями, неуверенностью в завтрашнем дне. В современном обществе культивируется целый ряд ценностей, обрекающих человека на постоянное недовольство собой-культ физического и личностного совершенства, культ силы, превосходства над другими людьми и личного благополучия. Это заставляет людей тяжело переживать и скрывать свои проблемы и неудачи, лишает их эмоциональной поддержки и обрекает на одиночество.
Проявления депрессии:
Эмоциональные проявления:
тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние; тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды; раздражительность;
чувство вины, частые самообвинения; недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки; снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий;
снижение интереса к окружающему; утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий) ; депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах.
Физиологические проявления:
нарушение сна (бессонница, сонливость); изменение аппетита (его утрата или переедание) ; нарушение функции кишечника (запоры); снижение сексуальных потребностей; снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость;
боли и разнообразные неприятные ощущения в теле; (например, в сердце, в области желудка, в мышцах) .
Поведенческие проявления: пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность; избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям); отказ от развлечений; алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение.
Мыслительные проявления: трудности сосредоточения, концентрации внимания; трудности принятия решений; преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом; мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни; мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии); наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности; замедленность мышления.
Экспресс-проверка на депрессию
http://otvet.mail.ru/question/77030394/
Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/answer/430121191/
Депрессия
http://otvet.mail.ru/question/79028153/