Алексей Жаринов

По заслугам ли досталось Пусси Райт? Или же они легко отделались?

Жанна Ситникова

Больше всего опозорились власти.. . а про РПЦ и говорить противно.
А Пусси.. . так они никаких законов не нарушили.

Анна Горшкова

Дело "Pussy Riot" - многогранно, оно заставляет задуматься о разных вещах и является знаковым по целому ряду причин:
Во-первых, это свидетельство отказа государства от принципа свободы совести. Быть атеистом или даже просто не быть ортодоксом (неважно, какого вероисповедания) теперь означает быть политически неблагонадежным. Государство отказалось от свободы совести так же легко, как и от самой совести.
Во-вторых, судилище над "Pussy Riot" означает, что власть в целом покинула поле рациональности, позитивистского мышления и сдвинулась к мифологическому сознанию, свойственному доиндустриальному обществу. Россия снова, который раз в своей истории, становится страной кликуш и догматиков, фанатичных резонеров, гонителей мысли как таковой. Обычно вслед за этим приходят массовые паранойи и галлюцинации.
В-третьих, на примере этого дела, как и на примере некоторых других одновременно происходящих дел (вроде обысков у оппозиционеров) , хорошо видно, как высвобождается подсознание власти и она вовсю дает разгуляться своим садистическим инстинктам. Власти важно не просто наказать, пресечь, задавить. Ей нужно унизить, растоптать, поглумиться, заставить страдать, извиваться, корчится от боли, физической и душевной.
Это плохой признак. И наша собственная, и чужая история показывают, что стоит обществу с подачи власти войти во вкус садистского сладострастия, и уже невозможно будет остановиться - найдутся сотни тысяч облеченных властью изуверов, которые с радостью будут безнаказанно кромсать человеческие тела и души.

В-четвертых, это полное фиаско православной церкви в ее нынешнем виде, ее момент истины, так сказать, продемонстрировавший, что никакого отношения к вере и верующим это институция более не имеет, что она давно являет собой нечто среднее между отделом пропаганды ЦК КПСС и отмывочным банком средней руки.

И, замечу, все это никакого отношения к хулиганскому поступку в ХСС не имеет, потому что судят певиц не за хулиганство, а за оскорбление чувств верующих. А верующие, как показывает опыт, могут быть очень ранимы. Кто-то посчитал кощунственными песни в алтаре, а кому-то будет достаточно косого взгляда в сторону церкви. Государство взвалило на свои плечи непомерную ношу – оно теперь рассылает апостольские послания в форме обвинительных заключений, определяя за всех христиан, чем именно они сегодня оскорблены.

Анжела Воданенко

А че они сделали то? ))

Тигран Кобегкаев

не по закону...

Света

Строгость наказания придала весу заурядному действу!
Кстати бог что-то никак не отреагировал на их выходку. Может ему понравилось и верующие зря обиделись?

Кристина Глинова

Ох и любят некоторые верующие фантазировать по поводу пребывания пусек в тюрьме.. .
То по кругу, то чтоб мороз по коже.. . Это о многом говорит.

Екатерина Ищенко

Каждый день в мире на Планете Земля умирает в среднем более 160 тыс человек, а пуси райт шлюхи, которых посадили всего лишь на 2 года, теперь будут в тюрьме по кругу перед зеками краковяк раком в присядку танцевать – легко отделались однако!

Денис Лейбин

Наверное, надо было их сжечь?:) ) Да при большом стечении народу. Вот это было бы, скорей всего, по-православному?:)))

Св
Светлана

Я бы дала им по 7лет и выпустила бы через 2 месяца.. . уже бы с апреля гуляли на свободе, но 2 месяца, проведенные в колонии строгого режима, когда у них по коже мороз бежал бы.. . пошли бы на пользу!

Светлана Изотова

Очень легко отделались. Будь это лет даже 100-200 назад христиане убили бы их не раздумывая, но сначала бы поиздевались бы вдоволь. Сейчас же власти пока сдерживаемые Конституцией светского государства лишь заигрывают и поощряют ХЦ.

Ро
Роман

главное не в наказании, а в возвращении "блудного сына"

ДА
Джамиля Апасова

Не знаю. Их надо было судить судом присяжных.

Игорь Овчаренко

не по заслугам могли исправительными работами наказать

Наташа Карпова

Легко.
Могли бы и публично высечь.
В камеру к любимым лесбиянкам уголовницам посадить.

Байкер Саньча

Мое мнение такое:
1) Если это - хулиганство, то основополагающий там мотив... насколько можно видеть- был направлен не против веры, как таковой, а против других вещей, о которых все знают.. по закону там грозил штраф или 15 суток. Это что касается правовых норм.
2) Если за основу берется та антиморальная и безнравственная для многих людей форма "панк-молебна", то это весьма субъективные вещи. Только вот у меня возникает вопрос к "христианам", которые требуют засадить подольше, убить и т. д. - Какие ж Вы тогда Христиане, если не соблюдаете одну из главных заповедей Бога - прощать людей.. ? Или Вы выборочно Христиане?
Моя точка зрения по этому поводу - они совершили ошибку, но наказание за него будет адекватное вполне, и не мне решать это.

Владислав Шклярук

Вопрос задан неверно. Вопрос должен звучать та: "По какой причине это произошло именно там, где произошло".