Настенька Бурсикова

Когда чел говорит: "Я русский/(китаец, православный, атеист, сапожник, портной и т. д. )" - он уменьшается как Человек?

Т/е стремиться себя соотнести с меньшим, а не большим!

"Человек - это звучит гордо! "

Аслан Кушхабиев

Это не более, чем способ самоидентификации.

Михаил Варичев

Человек - это тоже меньшее. Можно говорить "Я сознание" или "Я существо" или "Я бытиё" )

Игорь Гоцман

Он не уменьшается, а выделяет свое главное отличие (я русский) от других, или наоборот выделяет свое главное сходство (мы русские) с другими.

Андрей Репин

Интересно, если какой-либо верующий говорит: "я христианин", или "я кошоладный заяцемот" на сколько он уменьшается?

Ан
Анюта

Что то я не вижу вокруг людей-муравьев, значит нет ))))))))))))))))))))))))))))))

Светлана Абдуллаева

Человек, это принципиально важная составляющая существования на этой планете, национальность - лишь образ жизни, которого человек вправе придерживаться, либо нет..

Анастасия Кондрашова

Человек есть величина постоянная. А это личное самоопределение, как национальное, профессиональное и религиозное...

Сергей Владимирович!

гордость от принадлежности к виду Homo sapiens весьма сомнительна, это всего лишь отличие от других животных,
принадлежность к определенному этносу меня больше радует, за всех не знаю

Александр Лушников

Я не считаю, что человек звучит гордо. И человек - это такое существо, которое всегда стремится найти себе похожих, причин на это миллион. Люди из покон веков делились на слои, группы, подгруппы и парочки.
Так что, когда человек приписывает себя к какой-то конфессии или к какому-то кругу лиц, с определенными интересами, он лишь оправдывает этим самым свою природу. Не более того.
И такое отношение скорее не ограничение, а обычная человеческая позиция. Идем туда, где хорошо.

Анастасия Рыбникова

точно. многим сложно соотносить себя с обширным понятием "человек". гораздо проще озвучить самую популярную свою маску.

Алексей Зиновьев

ограничивает сам себя, веть человеку доступно больше

Света Тищенко

Нет! Что бы я не говорил, рост остаётся прежний! )