Надежда Макутина

У нас рожает кошка, один котенок вышел, другой ногами вперед, голова застряла. ветеринарки все закрыты

Зюлькина Екатерина

Нужен помощник. Если кошка зажала котёнка от боли и страха, например, в районе шеи (т. е. тело наружу, голова внутри) . То берётся тряпочка типа старой марли или старого вафельного полотенца. Кошку ставят в позу "какает" и тянут малыша за шкирку (не за тело или конечности!!! ) вниз, раскачивая из стороны в сторону. В идеале - синхронно со схватками, но иногда кошку так клинит, что схватки приостанавливаются - а время уходит. Тогда придётся тянуть без них. Помощник фиксирует кошку. Делать всё надо очень оперативно, но без истерик и торопливости!

только ни в коем случае не залапки и не сдавливайте сильно!!! !
Если ничего не делать, котенок может умереть от удушья

Сергей

Я слышала, что если с котенком будет что-то не так, кошка его съест. А вообще не нервничайте, с кошкой все будет хорошо. Лучше не вмешивайтесь, ну может, животик помассируйте.

Вазелиновое масло (это как экстренная помощь, если котенок не проходит, застрял) Вот как раз, когда котенок идет ножками вперед часто он застревает головой, иногда рвется плодный мешок, и котенку тяжело выходить, поскольку в своем мешочке он получается более скользким и легче выходит наружу. Тут-то и используется вазелиновое масло – но не каждый может справится с этим процессом – нужно смазать вазелином вульву и немного залить вазелина внутрь родовых путей, но очень осторожно, обернуть ножки и тело застрявшего котенка марлей или х/б тканью и винтообразными движениями потихоньку вытаскивать котенка в момент следующих схваток. Можно тянуть за холку, но очень осторожно. Вазелин будет выполнять роль смазки

Елена Горина

подождите еще некоторое время.... а потом тяните. только аккуратно, чтоб голову не оторвать. и это я сейчас без шуток.

Анастасия Кислова

Вы не в Москве?

Сергей Азаров

Ищите ветринара на дом, наверняка есть в вашем городе.
Или попробуйте сами потянуть, только очень осторожно, на схватке, за шкирку котёнка, можно вазелином влагалище кошки смазать.

Наиль Каюмов

Сколько котят родила Ваша кошка? Мальчик или девочка? Справились с проблемой по советам ответчиков?