Гена Пролит

Кто умеет грамотно ухаживать за розами, прошу зайти, есть вопросы!!!

Я обрезала розы! Сейчас! Осенью. Хоть и декабрь месяц, но у нас такая теплынь, зима к нам явно не торопится!! ! Розы стали распускать почки, бутоны появляются, к тому же листья все заболели ржавчиной (я их все оборвала) вот я и решила их обрезать. В связи с чем вопросы:
1) Скажите, правильно ли я сделала? или надо было потерпеть до весны?
2) Насколько их нужно обрезать (у меня они в итоге высотой около 30-40см. сталось. )
3) Какие именно почки распустятся - нижние или верхние ( или это невозможно угадать)
4) А самые маленькие молодые кусты роз с тонкими стеблями тоже нужно обрезать? как помочь тонким стеблям окрепнуть?
5) что это на стеблях? ( в основном на одревесневших) это болезнь или вредители? какие-то круглые коричневые наросты что-ли ФОТО №1.
6) а это что за напасть? точки-наросты кораллового цвета рассыпаны на усохших пеньках роз? фото №2 загрузить не удалось.
7) как защитить розы от мороза? чем-нибудь укрыть?
😎 что нужно сделать сейчас осенью, чтобы защитить весной розы от ржавчны?
9) нужно ли сейчас их удобрить и чем?
10) Как добиться обильного цветения роз?
Простите что так много вопросов, я новичок в этом деле, научите меня чему-нибудь. Роз много, а как за ними ухаживать не знаю. Заранее благодарю!

Илья Кутепов

Вы так много задали вопросов, а регион не указали. Это влияет на то, укрывать или нет розы в принципе. Если температура зимой стабильно держится ниже 10град. , то укрывать.
Обрезали розы, ну и обрезали - отрастут. Я всегда обрезаю под укрытие (Лен. обл. ) . А вот что вам сейчас необходимо сделать, так это
- обработать трехпроцентным раствором медного купороса (от ржавчин и пятнистостей) . Ранней весной - до распускания (!) листьев - обработку повторить.
- обработать от щитовки инсектицидом, например Актеллик (Инструкция).
- а вот те веточки, которые усыпаны "кораллами", срочно вырезать и сжечь - это гриб, который селится на умирающей древесине.
Сейчас укрывать розы в любом случае рано - не раньше, чем температура воздуха опустится до минус 5 рад.
Подкормки в это время никакие не делают. Ранней весной внесите органику - лучшее перегной. Со второй половины лета вносите калий и фосфор - они помогут розе подготовиться к зимовке.
Если вылечите кусты и будете правильно за ними ухаживать, то и цветение получите отменное. Удачи!

Ки
Киса

1.В принципе, без разницы. Я не знаю какая у вас зима, поэтому трудно советовать. В Подмосковье я предпочитаю розы обрезать весной, когда уже видно ЧТО отмерзло и ясно на сколько нужно обрезать. Но многие режут и осенью, а весной делают "косметическу" стрижку.
2.Обычно осенью обрезают только все невызревшие побеги. А весной - обрезаем все, что вымерзло и формируем куст. Классическая обрезка - на 2/3 куста. Т. е. оставляете одну треть от того, что было. Также рекомендуется вырезать ветки, растущие внутрь куста. Но можно и кардинально обрезать: я один год вообще пеньки 3-4 см оставила - так новые ветки наросли и куст еще пышнее стал.
3.Распустятся все почки
4.Все мягкие зеленые ветки при морозе вымерзнут. Поэтому их обрезают. Но, опять-таки, не знаю какая у вас зима. Чтобы ветки успели одревеснеть к осени, с середины августа розы рекомендуется подкармливать калиймагнезией - она способствует вызреванию побегов.
5.Похоже на щитовку. Элементально снимается мыльной водой. Обработку проводить несколько раз с перерывом в неделю.
6.Без фото не могу сказать
7.Прикопать на 10-15 см песком или землей (сухой) и укрыть лутрасилом (№ 60) - я так делаю, а вообще способов много
8.От ржавчины нужно начинать обрабатывать еще в начале лета.
9.Удобрять не надо.
10. Почитайте здесь: http://www.websad.ru/disput.php?topic=C еще там же в архиве много интересных тем.
Мои розы:

Сергей Новиков

1- обрезали правильно, коротоко никогда не обрезайте. 3- почки распустятся те, которые перезимуют. Весной обрежете сухие ткани, оставив где-то 1см, чтобы ветки дальше не сохли. 4- на больших кустах слабые ветки вырезают, а слабые кусты пусть приживаются. 5-. 6-все сухие ветки вырезать. 7- Укрывать не надо, просто высоко окучить землей, нужно сейчас, зима может нагрянуть внезапно. 8-от ржавчины купите препараты в семенном магазине, их много, Вам подскажут. /от грибковыз заболеваний/.Обработайте сейчас и весной. Листья надо собрать и убрать с грядки. 9-СЕЙЧАС КОРМИТЬ НЕ НАДО. 10--Надо правильно вносить удобрения, используются разные по мере роста роз. Начинают весной с азотных. Остальное напишем весной. Счастливой зимовки!! успехов!

Юлия Забелло

1. 2.3.Не принципиально когда обрезать, обрезают на 20-30 см от земли, Может распуститься любая почка, даже спящая под землей, поэтому советуют розы на зиму присыпать землей. Розы цветут на новых побегах текущего года.
4. Весной надо хорошо подкормить и пойдут мощные побеги, а эти меленькие и беречь особо не надо.
7. Вы не указали регион, в Средней полосе укрывают лапником и натягивают шалашом лутрасил в 2 слоя.
8. перед укрытием розы опрыскивают от грибковых заболеваний, обрезанные побеги, срезы, смазывают зеленкой
9. Только присыпать золой, тоже от болезней.
10. Розы после отцветания надо правильно обрезать, стимулируя рост новых побегов с бутонами. Обрезают не отцветший бутон, а часть ветки до первого настоящего листа, в пазухе которого уже сидит почка роста.

Алла

это щитовка. . вредитель

??
??? ?

нет тут таких садоводов. поищите в интрнете правильнее будет

Ольга Соломенцева

Пару- тройку страниц бы просмотрели предыдущих, про розы все уже прошли.