Игорь Иванов

напишите пожалуйста инструкцию "как ухаживать рыбами в аквариуме" срочно нужно

Эн
Эндже

Ваш аквариум требует постоянного внимания и ухода. Когда вы покупали и устанавливали его, вы пользовались моими советами Как “запустить” аквариум и Как переместить приобретенных рыбок в аквариум. С течением времени на дне аквариума в грунте скапливаются не съеденные остатки корма, отмирающие листья живых растений, отходы процесса жизнедеятельности его обитателей. Стенки аквариума и декорации начинают зарастать водорослями, в результате чего теряется его декоративный вид. С этим надо бороться.
2 шаг
407_small
Емкость для изъятия воды из аквариума

Самое главное правило при грамотном содержании аквариума это еженедельная подмена воды. Ведь мы же проветриваем квартиру, впуская в нее свежий воздух. Так и рыбам и живым растениям в аквариуме необходимо еженедельное вливание свежей, отстоянной в течении суток воды. Для этого выливаем из аквариума с помощью пластиковой емкости около 10-15 % старой воды и доливаем свежую.
3 шаг
408_small
Сифон для грунта

Проводим уборку в грунте аквариума, так называемую сифонку грунта. Для этого используем приспособление сифон. Сифонку грунта нужно производить не реже одного раза в месяц-полтора. Опускаем раструб сифона в аквариум, направляем в грунт, засасываем с помощью груши воду, и словно пылесосом, сифоним промежутки между посадками растений. Сифонку совмещаем с подменой воды.
4 шаг
564_small
Скребок для стенок аквариума

Для того, чтобы удалить налет водорослей со стенок аквариума, используем специальный скребок для стенок аквариума. Как правило, это приспособления на длинной ручке с пластиковой насадкой или насадкой с лезвием. Прижимаем чистящую насадку плотно к стенке аквариума и энергичными движениями соскребаем налет.
5 шаг
565_small
Сомик - анциструс питается водорослями на стенках аквариума.

Чтобы продлить подольше прозрачное состояние стенок аквариума, поселите в него жителей, которые вам в этом помогут. Это улитки ампулярии и другие улитки, которые питаются наростами водорослей а также сомики-прилипалы, которые также питаются водорослями. Самый распространенный сомик – анциструс.