Юлия Кузнецова

Скока дадут за мошэничество?

Скока дадут за мошэничесвто через интэрнэт? (я имел в виду заробатывание денег не законым путём)

Антон

Мошенничество наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ев
Евгений

пиши грамотно, НИКОЛАЙ-а то как же будешь объяснительную писать, тоже с ошибками? открой УК РФ-статья159 и читай... и почему сразу мошенничество-там и другие статьи на эту тему есть...

Николай

от моральной компенсации ( в редких случаях ) до 3 лет лишения свободы

Дана

ничего не будет, никого еще не посадили

Al
Alex

На любой вид мошенничества в Интернете распространяется действие определенной статьи уголовного кодекса. Основой для привлечения к ответственности является ложь одного лица, которая послужила основанием для того, чтобы получить деньги от другого лица.
После того, как мошенник совершил обман и получил нечестным образом деньги, он может длительно скрываться, прятаться от закона, но он не в силах отменить Уголовный Кодекс Российской Федерации. Как показывает практика, если жертва не опускает руки, а начинает искать обманщика, он почти всегда может быть найден и привлечен к ответственности.
Что говорится в Уголовном Кодексе об Интернет мошенничестве
А теперь перейдем к конкретным нормативным актам. Соответствующие статьи УК приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:
Статья 146 – Нарушение авторских и смежных прав;
Статья 159 – Мошенничество;
Статья 171 – Незаконное предпринимательство;
Статья 182 – Заведомо ложная реклама;
Статья 199 – Уклонение от уплаты налога;
Статья 200 – Обман потребителей.
Особенно интересна статья 159 под названием «Мошенничество» . В ней предусмотрены следующие наказания:
штраф до 120 тысяч рублей или дохода обвиняемого в течение года;
принудительные работы до 180 часов;
исправительные работы в течение 6 мес – 1 года;
арест 2-4 месяца;
лишение свободы на срок до 2 лет.
Насколько реально привлечь к ответственности мошенников?
Понятно, что уголовный кодекс распространяется и на мошенничество в Интернете. Но насколько реально привлечь к ответственности злоумышленников? Многие считают, что это очень сложно и практически не возможно. На самом деле борьба с мошенниками осложняется как раз тем, что человек, которого обманули на не очень большую сумму, не желает бороться за свои права.
Для того чтобы привлечь аферистов к ответственности, достаточно посетить отделение полиции, ближайшее к вашему дому, и написать заявление о мошенничестве. Уже далее правоохранительные органы самостоятельно начнут разбираться и искать виновных.
Некоторые люди сомневаются в том, является ли человек мошенником, если он совершил то или иное действие. На самом деле вопрос о том, как стать мошенником, а не просто обманщиком, очень прост: законодательство классифицирует как мошенника любого человека, который уговорами и предоставлением ложной, неточной информации, заставил вас потратить деньги.
Профилактика мошенничества в Интернете
Как говорят врачи, профилактика всегда лучше лечения. Сегодня многие добросовестные сайты и сервисы хорошо информируют своих клиентов, чтобы те не стали жертвами обманщиков. А если у вас возникают сомнения в добросовестности какого-то ресурса, то вы можете поискать этот сайт в специальном чёрном списке интернет мошенников. Сегодня в сети существуют сайты, специально содержащие такие базы данных. Конечно, вы найдете там не всех мошенников, но эти ресурсы окажут вам неоценимую помощь.
Ответ на вопрос о том, как бороться с мошенниками в сети, прост. Нужно знать о возможных махинациях и проявлять максимум бдительности, чтобы не попасться на них. А если обман произошел, то стоит сразу же обращаться в соответствующие органы.