Андрей Стекачёв

как уследить за 12 летним ребенком

Александр Николаев

старайся держать все под контролем со стороны! не надо открыто показывать свое недоверие!

Владимир Крикунов

Занять. Не жалели с мужем сил, вывозили куда только можно.

Анна Беспалова

Я не гений воспитания, но мне кажется, что нужны меры по укреплению доверия. Так, чтобы ему хотелось делиться впечатлениями с Вами. Ведь с кем-то он всё равно делиться будет.

Ольга Петелина

никак кроме как контролировать его окружение.
Как контролировать его окружение это уже другой вопрос:)

Алексей Кривцун

Смотря что подразумевается под словом "уследить". В 12 лет отслеживать и доглядывать уже поздно. В этом возрасте у ребенка уже должно быть четко сформулировано и привито чувство ответственности за себя и свои поступки. Быть дружеские и доверительные отношения с родителями и присутствовать общность взглядов и интересов. Жить интересами ребенка - это тоже пункт воспитания. Поощрять увлечения, вместе посещать интересные ему мероприятия. Просто разговаривать с ребенком каждый день, а не отмахиваться банальным вопросом : как дела? - и не выслушав ответ - выйти из комнаты.