Татьяна Семёнова

бывает ли течка у морских свинок ?

Дашута Косенкова

Бывает. Без кровянистых выделений, длится около суток и характерезуется изменением поведения.
Половой цикл у морских свинок повторяется через 15 - 17 дней и длится примерно от 24 час до двух дней. В зимний период он немного задерживается. Во время течки у самок отмечают набухание наружных половых органов, беспокойство, повышение двигательной активности, они могут отказываться от еды. Самка в этот период может начать урчать, выгибаться при поглаживании по спинке, из половых органов могут появиться светлые, прозрачные или слегка беловатые, тягучие выделения.
------------------------------------------
Знание цикла течек морской свинки делает все дальнейшие расчеты по времяни и ожидания более легкими, помогает избежать нежелательных случек, определить ложную беременность. Не забывайте помечать наиболее важные моменты в жизни вашей свинки в специально отведенной записной книжке.

Оксана Бочарова

да и ее можно пить

Анатолий Дмитраница

течка бывает у всех наземных млекопитающих.

xipar

Половая зрелость
Половая зрелость у морских свинок начинает проявляться уже довольно рано. Самки достигают половой зрелости в возрасте 7—8 недель, самцы — несколько позже, по истечении 8—12 недель. Несмотря на то, что они способны к размножению, соединять животных в пары не следует. Случку в этом возрасте проводить еще рано, так как животные не достигают полного своего развития и поэтому не оплодотворяются или дают нежизнеспособное потомство. Размножение можно начать тогда, когда самочке исполнится 5 месяцев, а самцу — 6 месяцев. Взрослой считается свинка, достигшая 7-месячного возраста, но для получения приплода используют зверьков не моложе 10 месяцев.
Если у самки не наступает очередная течка, то это в большинстве случаев свидетельствует о ее беременности. На 3— 4-й неделе беременность можно определить, осторожно ощупывая брюшко. Беременную самку отсаживают в индивидуальную родильную клетку.

Venera Bunesko

А как же они по-вашему размножаются?