Дима Кудравец

можно ли переходить дорогу по пешеходному переходу если машинам горит зелёный (на перекрёстке)

Илья

Вам нужно смотреть на цвет светофора для пешеходов - по зелёному вы идёте. А машины могут в это время поворачивать направо (на свой зелёный) , но они обязаны вас пропускать. Единственное, что нужно учесть - убедиться, что поворачивающий водитель вас действительно видит (т. е вы не должны вдруг резко выскакивать на переход, вас должно быть видно в темноте и т. п.).

Ню
Нютка

Можно---параллельно движущемуся потоку машин. По другому никак.

Же
Женя

Можно, если хочешь покататься на капоте машины или посмотреть дно машины.