Кр
Кроль

машина Калина 1,4 16 клапанов 2009г. Нет холостого хода.

Машина прошла 32000, вроде немного, эксплуатируется аккуратно, масло каждые 9ткм, заметил подтекание масла в 4й колодец, но как я понял это болезнь этого двигла, через свечной видно нагарчик на поршне. На всяк поменял свечи, но безрезультатно.
Неделю назад была ситуация с нестабильным ХХ, но мотом само исчезло, а теперь совсем его нет.
На холодную машина заводиться нормально и прогревается, если газовать, то пока прогревается нормально, но после того как обороты стали нормальными, если тронуть газ, то сначала ХХ сильно плавают, а потом глохнет. При этом на ней можно ехать (что конечно архи небезопасно) , ни в динамике, ни в каких ходовых качествах хуже не стало, кроме того что если не держать газульку, при переключениях может заглохнуть.
РХХ снал, был грязный, прочистил, помыл. По мурзилке проверил напругу на разъеме, - как положено, проверил сопротивление обмоток РХХ 43ом хотя по мурзилке 53 должно, но обрывов нет, кз между обмотками тоже нет, проверил напругу на колодках дпдз и на датчике скорости, всё как положено, проверил визуально провода, не перетерты, все разъемы по дрыгал.

Да забыл, check engine не загорается

Алексей Иванов

Если с газом заводится - выкрути рхх (на дросселе) и помой карбклинером, не поможет - поменяй. Если двиг вообще не работает то это не он.

Рустам М

возможен подсос воздуха

Юлия Мунтян

РХХ не моют, его меняют на ВАЗах.

Мария Щербинина

1. Масло в колодце - это действительно болезнь, но лечить ее нужно обязательно, лучше всего на станции - располовинить головку и промазать все loctit`ом.
2. В регулировании оборотов холостого хода участвуют 3 устройства: РХХ (он же РДВ) , ДПДЗ, датчик температуры ОЖ. Все они практически не диагностируются встроенными средствами ЭБУ и соответственно чек не загорится. Если при холодном пуске ХХ есть, а потом нет - в голову приходит только одна мысль: ДПДЗ некорректно распознает "0" дросселя и не включает процедуру поддержания частоты вращения ХХ, замените для начала его, и опишите результат, если можно в личку, за темой могу не уследить.

Екатерина

Точно такая же проблема была с маслом в колодце!!! пришлось разбирать!!!! недавно обороты прагаль стали!!! заменил РХХ!!! все без проблем работает!!!