Ол
Ольга

Кто нибудь запел кролика кусочками в духовке? Вообще, что лучше - его потушить или запечь? И чтобы не вонял...

не запел, а запекал 🙂 извините....

Юра

Чтобы "не вонял" его надо обязательно на ночь замочить в воде с небольшим количеством уксуса. Я предпочитаю обильно обсыпав сухой паприкой и смесью перцев, запекать в духовке в рукаве

Александр Конюшенко

Я часто готовлю кролика. И ничем не "воняет" 🙂 Кусочки сначала обжарить на сковороде, а потом сложить в сотейник, посолить, поперчить. Добавить сметану и чеснок. Протушить так до полной готовности. Очень вкусно получается!

Светлана Саввина

Ножка кролика с грибным соусом
Грибы залить холодной водой (0,5 ст.) , через час воду из-под грибов слить (сохранить) , грибы нарезать соломкой. Кролика посолить, обжарить в топлёном масле со всех сторон до золотистой корочки на сильном огне, переложить в сотейник. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне, добавить к кролику, влить вино, выпарить наполовину, влить бульон, воду из-под грибов, довести до кипения, добавить букет трав (шалфей, тимьян, зелёный лист лука порея, лавровый листик, стебли петрушки) , накрыть крышкой, готовить на слабом огне 40 минут. Кролика вынуть (отложить, сохраняя тепло) , букет гарни удалить, в соус влить тонкой струйкой смесь сливок с желтками, постоянно взбивая венчиком, на слабом огне довести до кипения, посолить, поперчить, добавить кролика, дать постоять пару минут. Подавать с гренками.
2 ножки кролика; горсть сушёных белых грибов; 100 мл сухого белого вина; по 150 мл куриного бульона и сливок (33%); 2 сырых желтка; 2 ст. л. топлёного масла; букет гарни; соль, белый перец

Альбина Латтарова

"ЗАПЕЛ кролика кусочками в духовке" - это что-то! :))

Елена Котова(Лященко)

чтобы не вонял.. . в сметане

Алёна Андрющенко

Когда-то тушил, было вкусно.

Анна Коромыслова

Мне как то здесь рецепт дали, так я теперь только так и готовлю, очень получается вкусно. Только единственное, что я теперь покупаю не тушку целиком, а только ножки, они хоть мясистые, а спинка и брюшко,... все таки костлявые) )
Кролик - 1,5 - 2 кг,
Сметана - 500 мл,
Уксус, соль, сахар, чеснок,
маргарин для жарки,
приправа "Вегетта".
Развести уксус в холодной воде, чтоб вода едва пахла уксусом и положить в воду вымачиваться кролика на 3 часа, чтобы вода его покрывала. Вытащить кролика из воды, оставить, чтоб подсох или вытереть насухо полотенцем, порубить или порезать на порционные куски (я рублю на большие куски) , оставить сердце и печень, остальное выкинуть. Хорошо обмазать солью и перцем с обеих сторон каждый кусок, сделать глубокие разрезы и нашпиговать порезанными кусочками чеснока, дать полежать мясу полчаса – час. Обжарить на сковороде до румяной корочки на маргарине на сильном огне, с обеих сторон, сложить в кастрюльку, заливая каждый слой мяса сметаной, вылить жир со сковороды, дать закипеть, сделать самый тихий огонь и тушить 30-40 минут. Готовность проверить ножом или вилкой - ткнуть, и если мясо мягкое - готово! Приятного аппетита!

Ульяна Новикова

Мясо домашних кроликов обычно нежное и почти без запаха (они не так долго живут, чтобы накопить экстрактивные вещества) , в отличие от диких. Так-что и готовятся быстро, т. е. можно запекать. Хотя рагу из кролика (тушеное) - это классическая вкусняшка.
Если кролик дикий ("вонючий"), то можно вымачивать в холодной (лучше проточной) воде. Уксус только испортит вкус мяса (кислота применяется для размягчения жилистого мяса).

Сергей Смирнов

Вымачивайте мясо в воде. Тушёный кролик посочнее получается, запечёный суховат.

Дмитрий Кузнецов

кролика вымлчите как для шашлыка в маринаде. порубите н кусочки. обжарьте на постном масле .до золот корочки. чеснок тоже обжарить. потом стакан вина .подождите когда виновы0париться. и отдельно сделайте бульон из кубика. не солите. и подливайте на дно этот бульон. и так переворачивайте кролика. как вы0парится бульон, то опять плонником налейте. и по чуть чуть. так тушить часа полтора. в конце добавьте розмарин и если не солены0й то посолите. и обжарьте еще с розмарином. это на сковороде. а если в духовке то так же вначале обжарьте а потом сложите в форму налейте немного бульона и запекайте в духовке. можно всметане. так еще вкуснее.

За
Заноза

Мариновать надо, чтоб запаха не было.

Дмитрий Клочков

в духовке можно в рукаве запечь

Игорь Захаров

....мясо кролика не воняет у него нет потовых желез, но от крови можно вымочить, обжарить крупные куски на сильном огне до корочки, сложить с посуду типа утятница и протушть с ароматными травами (какие нравятся) до готовности--30-40 мин....