Татьяна Навицкиене

Как щенка овчарки 5 месецов отучить от кусание за руки??? Когда я сним гуляю и если потину то пригает и рвёт руку

Гайшута Сабитова

в 5 месяцев щенка уже можно водить на дрессировку.

Нина Леонтьева

Шлепайте газетой сложенной, поднимите за загривок и слегка встряхните (так сука наказывает) . Вообще проявление агрессии к хозяину недопустимо!

Наталья Коленцева

Сколько щенку? мне кажется: лет до 2 -х он будит вести себя как обычный игривый щенок !!!а потом еслии его дресировать будит очень умным псом....

Алла Сёмина

Раз проявляется агрессия значит покажите доминацию! Уложите в позу подчинения и укладывайте так каждый раз когда он будет вас кусать, при этом сразу же повышая голос. Это уже не игра, это реальная агрессия. Завтра он "поиграет" так с соседским ребёнком, с прохожим, с вашей мамой... что тогда? Говорить, он плохой, агрессивный, злой, его нужно продать? Такое часто бывает, но нужно воспитывать и все такие попытки пресекать на корню. Показывать доминацию и в ответ на укусы не смеяться, а например тыкать в область плеча рукой так, чтобы выпирали пальцы, имитируя пасть. Пальцы это как бы зубы, вы как бы кусаете собаку, так понятно для неё, после этого такими "укусами" вы должны уложить её в позу подчинения.

Андрей Коровкин

В 5 мес - это уже дядька. Пора идти к кинологу. Боюсь, что прием с трепкой холки уже не поможет, а спровоцирует еще большую агрессию. Попробуйте игнорировать. Как только укусит - уйдите в другую комнату и закройте дверь. Минус в том, что если это произойдет на улице - уйти будет некуда. Когда меня укусила моя алабайка в 7 мес. (уже такой хороший теленок) , я зарядила ей по морде ремнем. Хотела чуть-чуть, а получилось, что попала пряжкой. Манюнька аж взвизгнула. Зато потом я могла у нее в пасти ковыряться когда душе угодно. И кости вынимала и еду могла забрать.

Konstantin Popov

Дайте БЕЗУСЛОВНЫЙ рефлекторный отрицательный сигнал в момент, когда хочет прыгнуть, чтобы куснуть, и одновременно громко скажите "Фу! "
Таким безусловным отрицательным подкреплением может быть электрический разряд шокера, который Вы держите в той вытянутой в сторону руке.
Ну, как самый простой вариант.
Т. е. взял шокер в руку, вытянул чуть, и когда он собрался (или даже успел) прыгнуть, с намерением хватануть, Вы - трррррррррррр! +Фу!
Потом будет достаточно только "Фу! ")))

Наталья Макеева

у вас просто не воспитанная собака незнающая команды рядом, ко мне, фу и т. д. (нет никакой агресии, и ненадо никакие шокеры) на площадку к кинологу вам надо на курсы, и не занимайтесь самодресировкой если это делать не умеете, только хуже сделаете
всегда легче воспитать, чем перевоспитать