Айшат Хамдеева

Нужно ли для нерестовика (разводника аквариумных рыб грунт? и для каких видов рыб надо а для каких необязательно!

Наталья

нет. рыбки лучше видят мальков и икру без грунта и ещё им лучше поставить туда глиняный горшок или темный кусок стекла, рыбы любят метать икру на зеленое, черное, коричневое. часто когда самка созревает, самец вроде бы икру оплодотворяет, и у него гоноподий видно, но все равно у него молоки не созрели и икра получается не оплодотворенная. у нас так иногда происходит.

Ольга Чебыкина

В нерестовниках для большинства рыб грунт не нужен, достаточно сепараторной сетки и пучка мелколистных растений или мха под ней.
Для африканских же цихлид грунт, как таковой не нужен, а вот отдельно лежащий крупный камень - обязателен