Татьяна Архипцева

Моральная компенсация при наезде машины на пешехода

Машина во дворе сбила пешехода, который стоял около своей машины. (Занесло на летней резине). Вина доказана и т. д.
Причинен вред здоровью 3-тей степени... в итоге гипс на ноге, повреждение связок. +гематомы
Сколько можно просить моральную компенсацию В СУДЕ?
Если БЕЗ суда? (как просит виновник)

Наиля

обычно моральный ущерб соответствует материальному.. . в данном случае можно учесть временную потерю трудоспособности...

Евгений

сколько совесть позволяет

Дима

Нанесенный моральный ущерб зависит от степени причиненного ущерба здоровью. Если проходили экспертизу там установлена эта степень. Временная нетрудоспособность зависит от средней зарплаты в данном регионе.

Януська

вы рассказали о причинённом физическом вреде здоровью он подлежит оценке вам правильно сказали потеря трудоспособности нужно считать сколько он мог заработать пока выздоравливает плюс затраты на лечение, физическая боль и так далее. Моральный вред не подлежит оценке можете попросить миллион и сказать в суде что считаете что именно эта сумма компенсирует причинённый моральный вред, однако окончательный размер компенсации морального вреда назначит суд с учётом разумности и справедливости. Вам необходимо будет доказывать что моральный вред причинён, то есть какие именно нравственные страдания причинил ответчик я подчёркиваю нравственные не физические

Pa
Pavel

В этом случае лучше всего идти в суд, просит этого нарушитель или не просит не важно. Но не в коем случае не пользавося своим положением и не злоупотреблять судом. Тоесть нельзя шонтажировать виновника на финансовые средства. За это гразит уголовная ответственность. Оценка суммы компинсации зависит от понижения трудоспособности пострадавшего. В Вашем случие вы можете получить от 4 до 20 тысячи рублей.

Анастасия

если уж так желаете моральную получите 4000