=M
=Zmn=- Myxamor

отгулы должны предоставляться в том же месяце или могут накапливаться, могул ли отгулы перевести на следующий год

Игорь Митрофанов

Надежда! В трудовом законодательстве нет такого термина как "отгул". Следовательно нет ни порядка ни иного механизма его предоставления. Есть дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу взамен денежной компенсации в виде увеличения размера тарифной ставки за каждый час работы сверхурочно, предоставление иныхх дней отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сдачу крови и ее компонентов. Трудовой кодекс не усанавливает какого то особого порядка предоставления таких дней отдыха. Поэтому так называемые "отгулы" предоставляются исключительно по договоренности между работником и работодателем. А из этого следует. что они могут быть перенесены и на следующий и на последующие годы. Все зависит только от честности работодателя ибо как првило работу в неудобный для Вас день он письменно не оформляет.

Сергей Ализгаров

Если у Вас накапливаются "отгулы" - значит у Вас явная переработка, которую работодатель обязан оплачивать.