Ирина Михайлова

Почему люди бояться умирать?

Если, как утверждают религии. После смерти поподаешь в рай на небо. Почему, даже у самой богобоязненний бабушки тумбочка у кравати полна таблеток. ? Значит она хочет пролить свою жизнь. Но почему? Ведь согласно учению она избавиться от мучений и попадет в рай?

Манмарева Татьяна

Прохожий уронил кошелек. Варианты: взять себе, отдать прохожему. Все думают, что совесть требует отдать кошелек прохожему. Нет. Этого требуют нормы. А Совесть подталкивает взять деньги себе. Совесть - это не нравственный закон, а судья. Есть существенные различия между судьей и Законом. Судья одушевлен, Закон - неодушевлен, сколько не пиши его с большой буквы имени собственного. Закон не имеет мотивов, он не имеет инстинкта самосохранения, не стремится к экспансии, он не жаден, он вообще НИКТО, то есть не кто. ЧТО. А вот Совесть - жива. И потому играет с тобой. И выиграв окончательно она убивает проигравшего. Она способна напоминать тебе о Законе, но задача ее состоит не в том, чтобы вести тебя путем закона, а в том, чтобы осудить, засадить и садировать. Совесть и есть зло. У меня она поёт хором, а хор складывается из голосов всех психопатов, которые повстречались мне на жизненном пути. Целью этих психопатов было вовсе не указание мне верного пути, и вовсе не помощь. Им просто хотелось, чтобы меня вообще не было в лучшем случае, а в худшем - чтобы я исчез, испытывая максимум мучений. Они болели за мою смерть. И потому совесть страшна как смерть, и потому смерть страшна как совесть.

Совесть не может быть ничем, кроме как только тем, из чего она состоит, а состоит она из всяких гопников и сволоты. И действует как гопник и сволота. Совесть ничему не учит, она губит человека, только губит и всё. И поэтому когда ей подворачивается шанс столкнуть нас к серьезному преступлению, она им пользуется в той мере, в какой жестоки были люди, входящие в ее состав. И поэтому чем выше моральное напряжение, тем сильнее она толкает дитя в трансформаторную будку.

Пример: мать дала инструкцию дочери выйти замуж девственницей, и предупредила: "Если ты потеряешь "Д" до свадьбы - это будет самая большая ошибка в твоей жизни". Вопрос: какой была мысль девушки, в момент потери девственности до свадьбы? Правильно: "Я СОВЕРШАЮ САМУЮ СТРАШНУЮ ОШИБКУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ". Если бы именно это деяние не было оценено изначально как самая страшная ошибка в жизни, оно не было бы столь привлекательно, потому что совесть заинтересована, чтобы мы совершали ошибки, и чем страшнее, тем справедливее будет ее обвинительный приговор. Я бы назвал этот психологический закон "влечением к самоубийству". Если ты совершишь САМУЮ СТРАШНУЮ ОШИБКУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, совесть соберет самый щедрый урожай обвинительных улик.

Самое потрясающее в этой истории будет то, что тебе не удастся убедить девушку, что самая страшная ошибка в ее жизни вовсе не была такой уж страшной. Ее совесть откажется удешевлять грех, потому что тогда она лишится доказательной базы своего обвинения. И тогда действиями девушки будет что-то ужасное: она станет доказывать, что ошибка была все таки страшна, и так организует события своей дальнейшей жизни, чтобы ошибка №1 возымела максимальные последствия в виде причиненного вреда как ей, так и следующим мужчинам №2, №3, №4 и так далее. Например, она станет рассказывать, как приятно ее кололи усы ее первого мужчины, как она любила даже заусенец на указательном пальце, который царапал ей спину, а ей все равно было приятно, потому что это ЕГО палец и его заусенец. Она расскажет, что приятен был даже запах его одеколона, хотя это был застоявшийся до затхлости "Шипр". И еще расскажет, какое странное удовольствие испытала, когда почистила его полуботинки. Она сделает из ничтожного события, о котором ее никто бы даже не спросил, стимулирующую базу для ревности, а если ревность будет недостаточной, доведет ее подробностями до припадков. Страшная ошибка должна приносить обвинительную прибыль, и предприимчивая совесть извлечет из нее баснословную выгоду.

И так - в каждом конкретном случае.

Совесть - то, что делает смерть казнью. И пока ты не обнулишь её счет, смерть будет пугать тебя, как казнь.

Володя Tigrenok

Бояться и не хотеть это разные вещи.
Бояться смерти и любить жизнь это разные вещи

Когда я отпою и отыграю,
Где кончу я, на чем - не угадать?
Но лишь одно наверное я знаю:
Мне будет не хотеться умирать!

Эдуард

Люди боятся ходить к зубному врачу, гинекологу, на экзамен, прививку, встречу выпускников, родительское собрание, педсовет, в гости к тёще и т. п. Как говорил незабвенный В. Этуш: "Тарапицца нинада". Смерть не только неизвестный опыт, хотя другие-то умирали, и мы это, увы, наблюдали - это ещё и пример полной, абсолютной необратимости (и неотвратимости тоже) . И пусть ЗА ней - то, во что мы верим, но перелом, черта, порог - всегда пугают.

Роман

потому что не знают как

Марина Щиголева

Потому что даже самый упертый верующий осознаёт что вера это лишь самообман.

Алексей Булыгин

инстинкт, ни 1 животное и не человек не хочет, если бы не боялись, уже бы детьми погибали, имхо

Леха Рощенко

Слабы. Что уж там.

Игнотенко Яраслав

У них нет духовного знания. Они не знают, что они вечная душа, а не временное тело.

Елена Мещанкина

Христиане не боятся умирать. Им просто хочется пожить. А атеисты боятся смерти.

Елена Мурзова

Люди боятся умирать потому, что НЕ ЗНАЮТ КУДА ДЕВАТЬ СВОЁ ТЕЛО. Им, думают они, непременно нужно его схоронить. Им стало очень важным их тело. При том, что они непрерывно толдычат про его бренность и вечный дух. У людей даже лицо появилось в процессе зеркальной эволюции, и они мечутся с ним, водят жалом, торгуют им направо и налево, не зная кому подороже продать.
В то время как у животных этот вопрос давно решён - они хоронятся, уходят, прячутся и исчезают. Поэтому так не просто найти умерших своей смертью диких зверей. Они тают в духе, воздухе и становятся запахом.

Юлия

религия это средство управления людьми, а страх перед смертью и желание жить это инстинкт человека.

Наталья Силаева

Страх перед неизвестым

Ан
Анна

Душа на Земле должна совершенствоваться до определённого состояния -короче - созреть! А, тело - хилое, вот -вот зачахнет. Вот Душа и боится, что не созреет. А. Закон вселенский требует полного созревания. Рай, ад и прочее здесь ни при чём, это так... придумки невежд.

Паша Колосов

Почему вы не упоминаете шахида смертника а?

Ви
Виталий

Не каждый, кто говорит Господи, Господи, наследует царство небесное. Вот от того и страшно умирать.