Екатерина Игнатьева

Я пару дней назад завела полторамесячного котенка) подскажите к чему надо его уже приучать )и как его приучить к лотку?

Максим

Кошки, и особенно котята, невольно вызывают у нас чувство умиления и желание защитить их от всех превратностей судьбы. Тем не менее, с кошками и котами в повседневной жизни может возникнуть ряд трудностей. Для того чтобы этого не случилось, с раннего детства котятам необходимо прививать определенные навыки.

Одна из главных проблем – приучение маленького существа к туалету. Если не сделать этого вовремя, то впоследствии можно столкнуться с неразрешимыми проблемами. Итак, что же необходимо сделать?

Самое главное при воспитании не только котят, но и всех остальных представителей животного мира – это терпение и ласка. Часто хозяйка, увидев, что её любимый котик сделал свои дела в неположенном для этого месте, начинает нервничать и тыкать носом бедное животное в следы преступления. Для того, чтобы дать котёнку понять, что так делать не нужно, следует применять другие способы.

1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.

Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.

2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.

3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.

4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.

5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.

6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.

Эти несложные приемы помогут вам успешно застраховаться от неприятностей с вашим котёнком и сделают его нахождение в вашем доме приятным.

Александр Зубряков

полтора месяца срок маленький, если писает мимо лотка накажи, только легонько, не рукой, возьми газету и чуть чуть хлопни, когда писает в лоток похвали. дай вкусного, чтоб запомнил, но он еще маленький, так что не усердствуй, до 3 месяцев приучить можно

Иван Думщиков

Приучать надо сразу ко всему, чем старше, тем сложнее будет это сделать. Чтобы приучить к лотку, надо следить за ним. Увидели, что он ищет места погадить, схватили и быстренько в лоток посадили. А если не уследили, то поругали, мордой потыкали в "неожиданности" и все равно в лоток отнесли. И отходы жизнедеятельности в лоток кидайте, чтобы он чувствовал запах свой.

Мария Юрьевна

писает мимо лотка? знач ему наполнитель не нравиться или ты не фига его не чистишь этот лоток.

Алексей Свет-Ясный

Я песок в латок сыпала и сажала туда, сразу пошел. А потом где то через неделю, сменила на наполнитель.

На
Надежда

Домашних мама учит. Он по идее должен знать что это.
В новом месте ограничить пространство. Кормушку, воду, место лежания и туалет должны быть в пределах видимости.
Помимо приучения к горшку вам надо его и развлекать и играть с ним пока растет.
Проснулся, сразу посадили на горшок, поиграли в шарик, догонялки за бантиком, почесушки, покушали и снова баиньки. И так несколько раз за день. Детки животных растут очень быстро ))