Екатерина Игнатьева
Екатерина Игнатьева

Я пару дней назад завела полторамесячного котенка) подскажите к чему надо его уже приучать )и как его приучить к лотку?

Максим
Максим

Кошки, и особенно котята, невольно вызывают у нас чувство умиления и желание защитить их от всех превратностей судьбы. Тем не менее, с кошками и котами в повседневной жизни может возникнуть ряд трудностей. Для того чтобы этого не случилось, с раннего детства котятам необходимо прививать определенные навыки.

Одна из главных проблем – приучение маленького существа к туалету. Если не сделать этого вовремя, то впоследствии можно столкнуться с неразрешимыми проблемами. Итак, что же необходимо сделать?

Самое главное при воспитании не только котят, но и всех остальных представителей животного мира – это терпение и ласка. Часто хозяйка, увидев, что её любимый котик сделал свои дела в неположенном для этого месте, начинает нервничать и тыкать носом бедное животное в следы преступления. Для того, чтобы дать котёнку понять, что так делать не нужно, следует применять другие способы.

1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.

Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.

2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.

3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.

4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.

5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.

6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.

Эти несложные приемы помогут вам успешно застраховаться от неприятностей с вашим котёнком и сделают его нахождение в вашем доме приятным.

АЗ
Александр Зубряков

полтора месяца срок маленький, если писает мимо лотка накажи, только легонько, не рукой, возьми газету и чуть чуть хлопни, когда писает в лоток похвали. дай вкусного, чтоб запомнил, но он еще маленький, так что не усердствуй, до 3 месяцев приучить можно

ИД
Иван Думщиков

Приучать надо сразу ко всему, чем старше, тем сложнее будет это сделать. Чтобы приучить к лотку, надо следить за ним. Увидели, что он ищет места погадить, схватили и быстренько в лоток посадили. А если не уследили, то поругали, мордой потыкали в "неожиданности" и все равно в лоток отнесли. И отходы жизнедеятельности в лоток кидайте, чтобы он чувствовал запах свой.

Мария Юрьевна
Мария Юрьевна

писает мимо лотка? знач ему наполнитель не нравиться или ты не фига его не чистишь этот лоток.

АС
Алексей Свет-Ясный

Я песок в латок сыпала и сажала туда, сразу пошел. А потом где то через неделю, сменила на наполнитель.

На
Надежда

Домашних мама учит. Он по идее должен знать что это.
В новом месте ограничить пространство. Кормушку, воду, место лежания и туалет должны быть в пределах видимости.
Помимо приучения к горшку вам надо его и развлекать и играть с ним пока растет.
Проснулся, сразу посадили на горшок, поиграли в шарик, догонялки за бантиком, почесушки, покушали и снова баиньки. И так несколько раз за день. Детки животных растут очень быстро ))

Похожие вопросы
Как приучить котенка к лотку.
как приучить маленького котенка к лотку
Как приучить месячного котенка к лотку?? ? Как приучить месячного котенка к лотку???
Как приучить котенка к лотку
Как приучить сфинкса к лотку? Котенку 2 месяца, подскажите как её приучить к лотку?
Кто уже приучал котенка к лотку можете посоветовать как ??
Как приучить котенка к лотку ?
Как приучить котенка к лотку?
Как котенка приучить к лотку?
Подскажите, как приучить котенка к лотку? Ходит в него через раз