Ирина

What AN awful disaster! или What awful disaster! ? что правильно?

Екатерина Черепашкина

Правильны оба варианта. Артикль "a" удобнее всего запоминать в связке (a = one) т. е. мысленно вместо "a" можем поставить one и предложение при этом останется правильным, если же нет, то артикль не нужен. А в данном примере возможны два варианта:
What an awful disaster! What awful disaster в контексте, наприме после слов "Our teacher told us about an awful disaster. What awful disaster?"

Владимир Суковатов

Правильны 2 варианта. так как disaster исчисляемое и неисчисляемое существительное

Андрей Паршин

только первый посколько восклицание. второе это ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ.