Ал
Альберт

Как ВЫ считаете, кто такой святой Николай?

Юл
Юлиана

Святой Николай Чудотворец, он же святитель.

Kuzj

Христианский святой почитаемый Православной и Католической церковью, почитается атеистами как Дед Мороз. )

Оксана Шакирова

«Святой Николай» — 44-пушечный фрегат, первый корабль, построенный в Николаеве. Спущен с новой верфи в августе 1790 года.

Александра

я даже не знаю кто такой святой

Дарья Кудрявцева

Это тот, кто сегодня в честь самого себя поджег свой храм в Тюмени.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. newsru. com/ religy/19dec2012/brand.html

Stas Dergachev

мужик какой то.. которого вдруг сделали святым не спросив личного согласия

Иван К

Мифический персонаж. Католическая церковь уже разжаловала его из святых по причине того, что его не было вместе сеще двумя сотнями таких же. Не подумайте, что я католик, я вообще в бога не верю 🙂

Виктория Шиликова

Прообразом Деда Мороза, или Санта-Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция) . К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanсtus Nicolaus), то есть святой Николай. Согласно одной энциклопедии, «практически все написанное о святом Николае основано на легендах» (The Christmas Encyclopedia). С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус, ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.