Адам Ясаев

У добермана проблемы с ногами ((...

Буквально вчера взяли отказника, суку добермана, 2,6 года. Собака с документами, в прошлом ею немножечко занимались, но потом решили отдать собаку, т. к. планировали завести ребенка. Собаку кормили дешевым кормом педигри, и гуляли с собакой мало, физических нагрузок она получала мало, поэтому сейчас очень толстая, как тумбочка. Я забрала ее себе, пошли гулять вчера, гуляли наверно час. Сегодня утром я заметила, что собака очень аккуратно садится, очень аккуратно встает, как будто какие-то неловкие движения доставляют собаке боль. Она легла спать, потом проснулась, начала вставать, встать сразу не смогла, начала плакать, в конце концов встала с усилиями. Потом стояла на том же месте и плакала. Не могу понять, что это такое. Она немножко постояла, ноги видимо отошли, мы пошли гулять, вела себя она абсолютно нормально, носилась как ягоза. Как пришли домой и она начала ложиться - все повторилось. Мне сказали, что это может быть от непривычных больших физических нагрузок, или от лишнего веса, собака "отлеживает" ноги. Кто-нибудь, подскажите, что это может быть? Может ли это быть дисплазия?

Константин Матвеенко

Это не дисплазия. Это избыточный вес при слабых мышцах. По больше прогулок и через пару мес. всё пройдёт

Кирилл Загрядский

дисплазия вряд ли, точно лишний вес, не привычные нагрузки, надо сбрасывать вес и физически занятся, только потихоньку

Inna Silantyeva

надо худеть, собака молодая
постепенно начинать давать нагрузки
подавать глюкозамин для суставов+мин подкормки

B)
Barbariss )

к ветеринару все же сходите, проверьте суставы. Для дисплазии рано, но при таком общем состоянии может быть ее начальное состояние, особенно учитывая ожирение.

гулять с собакой не меньше часа (лучше - больше) за раз 2-3 раза в день. Не останавливаться, все время ходить

Вячеслав Соловьев

К ветеренару своди

Илдар Ганеев

Очень печально это признать.. . но я 1 раз сводил своего добермана с очень толстой ротвейлершей.. . так получилось, пустили гулять вместе, у неё оказалась течка - в итоге "замок"... На меня после этого жаловались с проблемой аналогичной вашей. Собака испытывала боли и тяжело вставала, ходили к ветеринару - получился тупизм.. . лечение не помогло. В итоге, прошло само через неделю, оно и ясно - мышцы прошли, организм восстановился и все.. . щенков у собаки не было, но я помог собаке.. . 1. во первых посадили на диету (уменьшили рацион, убрали жиры, меньше круп - больше мяса) 2. Я эту собаку гонял на велосипеде, не долго, примерно 1-1.5 км. В итоге, к следующей течке она весила на порядок меньше, была более мускулистой и родила прекрасных щенков от ротвейлера, проблем не было.

Действуйте - удачи!