Абулайси Саидахмад

4-5 недель беременности можно ли использовать глицериновые свечи?

А то слышала что они приводят матку в тонус. Кто пробовал расскажите не опасно ли?

Станислав

Данные свечи можно применять беременным женщинам и даже детям. В инструкции к применению написано: глицериновые свечи показаны при запорах ( в том числе при беременности и лактации) , при профилактике запоров у людей, которые не могут напрягаться – трещины заднего прохода, тромбированный геморрой, аноректальный стеноз.
Нежелательно применять глицериновые свечи в первом триместре беременности. Они расслабляюще действуют на организм, в том числе на матку, которая в этот период расположена близко к прямой кишке. Следует воздержаться от применения свечей при угрозе выкидыша.
Из побочных действий следует отметить аллергические реакции, жжение и зуд. При длительном использовании глицериновых свечей ослабляется физиологический процесс дефекации.
Лучше всего вводить свечи через несколько минут после завтрака, ректально, по 1-2 суппозиторию один раз в сутки.
Лечение глицериновыми свечами необходимо прекратить при восстановлении перистальтики кишечника. Нельзя смазывать суппозитории жидкими и твердыми маслами.

Сергей Бондаренко

я пользовалась на более поздних сроках, и не часто, вообще они не противопоказаны....

Алла Пылаева

я думаю ничего страшного не произойдет... детишкам даже мыло вставляют...