Анюта Клюева

Почему монополию невозмозможно истрибить в экономике, а можно только ограничить. Прошу дать подробный ответ.

Прошу дать подробный ответ.

Наталья Петрухина

Вот "включают дурака" объявляя, что рыночная экономика без государства всё отрегулирует, или объявляя, что рыночная экономика фактически не способна к саморегулированию. Суть в том, что рыночная экономика предполагает конкуренцию, при которой достигается наилучшее представление товаров и услуг. При том многими болтунами, особенно из "политической элиты" умалчивается, что рыночная экономика и конкуренция невозможна при существовании монополий. Для создания условий для рыночной экономики и существует государство, которое должно "загнать в стойло" монополии, чтобы они не разрушали экономику.
И ещё, ну сколько может заработать один человек своим умом и физическими силами? Вероятно не очень много. А откуда же "фантастически большие личные состояния"? Какими талантами их заработали в существующем "правовом поле"? Да как видно "криминальными талантами", потому, что законными методами заработать такие средства как видно невозможно. Вот ещё одна функция государства, для создания "равных возможностей" в рыночной экономике. Следить, чтобы не было "криминального обогащения", и иметь ввиду, что по закону огромные состояния в рыночной экономике приобрести невозможно. А всякое чрезмерное концентрирование имущества в одних руках влечёт монополию, чт тоже противоречит условию рыночной экономики.
ТАК, ЧТО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ДОЛЖНО ЭФФЕКТИВНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ГОСУДАРСТВО, СОЗДАВАЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И САМОРЕГУЛЯЦИИ.

Ирина Лаврова

Для того чтобы это понять нужно взять пример из нашей экономики Возьмем к примеру железные дороги Они являются монополистами на перевозки грузов по скольку других железных дорог принадлежащих другим компаниям просто нет А значит не имея конкуренции они могут установить любые цены Для того чтобы этого не произошло государство вмешивается в этот процесс и ограничивает компанию в возможности диктовать любые цены В данном примере видно что монополию нельзя истребить так как государство не может обходится без железных дорог но может ограничить не давая возможности компании диктовать нам свои условия устанавливая при этом любые цены