Al
Aleksandr

Проверка на алкогольное опьянение

Здравствуйте, интересует безумно вопрос. К нам на работу приходят иногда инженера ТБ и ПБ для проверки физического состояния и состояния алкогольного опьянения. Обязывают подышать в алкотестер. При моей просьбе предоставить документы на алкотестер они показывают на нем дату проверки ссылаясь на, то что для нас этого достаточно. при себе имеет только документ подтверждающий, что он является инженером ТБ и ПБ.
больше документов при нем никаких нету.
Объясните правомерны ли данные действия проверяющего, какие он должен иметь документы при себе и каков порядок проверки. Буду благодарен, если будут ссылки на статьи на которые я могу ссылаться при следующем споре.

Ольга Шапочкина

статей особо ни каких нет. смотрите должностные инструкции их и ваши. внутренние приказы руководства, которые вам выдавались для ознакомления под роспись (например, что ваша должность такая, что вы будете подлежать систематическим проверкам со стороны кого-то) , если их нет то просите уточнения у руководства служебной запиской, якобы вам мешают работать этими проверками без докуменального сопровождения.

Катенька Кудинова

Вы не понимаете, что в этих подвижках больше всех заинтересован наниматель. Указание проверять дано именно им. И оборудование приобретено именно по его приказу. А инженеру по ТБ вы и нафиг не нужны. Это ни что иное, как элемент террора со стороны нанимателя, цель которого - вбить наёмным работникам подсознательное чувство некой вины. Вы должны всё время опасаться, что каждый из вас на чём-нибудь поймается: кто на алкоголе, кто на курении, кто на сне, кто без шапочки или защитных очков. Каждый из рабочих должен всё время чувствовать, что на него всё время идёт охота и быть в душе зайцем. Ведь тогда им легко управлять. Ещё Гитлер взывал: "Сделай человека виноватым и будешь владеть им безраздельно !".

Галина Кролевецкая

Статью не знаю, но знаю совершенно точно, что признавать человека пьяным или трезвым могут только врачи.

Да
Дарья

Проверка на алкоголь может производится только в приемном покое поликлинике путем отбора крови. В чем сразу выдается документ. И должно быть личное согласие работника. Но если работник на рабочем месте ведет себя агрессивно, то работодатель в праве вызвать наряд полиции и направить на принудительное освидительствование. А инженера по ТБ и даи заодно и ПБ отправьте по известному адресу.. . Он превышает свои полномочия.