Павел Тюрькин

здравствуйте! скажите пожалуйста. я шатенка. хочу перекраситься в блондинку. стоит ли?

Артур Ооо

Для начала нужно определить свой цветотип. Шатенки же разными бывают, с разным оттенком кожи, разным цветом глаз, даже брови и ресницы могут быть разных тонов.
Если цветотип контрастное Лето, то блондинкой быть очень пойдёт. Оттенок волос только должен быть прохладным, пепельным, перламутровым или нейтральным бежевым, можно с розовиночкой. Никакое желтизны или рыжины быть не должно, а этого добиться бывает проблематично. Однозначно, что нужен хороший осветляющий порошок и последующее тонирование безаммиачкой. Ни одна краска шатен до блонда не осветлит. Всё это желательно делать в салоне, чтобы и осветлилось всё равномерно без пятен, и при тонировке какой-нибудь зелени не получилось. На желтоватую базу нельзя тонироваться пепельными и натуральными тонами, т. к. они часто базируются на синем пигменте. Нужно либо брать специальную краску типа Эстель "анти-жёлтый эффект", либо пепельно-фиолетовый оттенок, либо добавлять в натуральный или пепельный тон фиолетовый корректор. Мороки море, этому нужно учиться, хотя бы разок посмотреть как будет красить мастер и какую краску будет брать. А потом уже дома можно будет корни осветлять и тонировать. А ещё лучше вообще мелирование делать с тонировкой, так волосы будут меньше портиться, да и осветлять корни каждый месяц не придётся. Прикорневая коррекция мелирования делается раз в три месяца, в остальное время понадобится только тонировка от желтизны. Тут ещё на помощь специальные шампуни с лёгким тонирующим эффектом придут, например Шварцкоповский Сильвер из серии Бонакур.
Если же цветотип Осень или Зима, то о блонде лучше забыть раз и на всегда. Эти очень контрастные цветотипы светлые волосы делают бесцветными, как моль. Волосы буквально сливаются с лицом и без полного макияжа даже за хлебом не сбегаешь. Осенним девушкам нельзя делать волосы светлее средне-русого, а Зимним и вовсе тёмно-русый уже светловат. Так что стоит быть внимательной в этом вопросе, чтобы зря волосы не травить. Блонд закрасить обратно в тёмный порой ещё сложнее, чем наоборот осветлиться. Краска будет вымываться первое время буквально на неделю, ещё и опять зеленца может вылезать...