Serega Molot

Помогите, опытные цветоводы! Что делать с клубниевой каллой? Весной высадила клубень на клумбу, что делать дальше???

Жа
Жанна

Выкапывать клубень и хранить дома, в открытом грунте, можно оставить корневищную каллу

Ольга Муравьева

Клубневые каллы в нашем климате не зимуют. Их на зиму выкапывают.

...Выкопку зантедеский начинаем в конце сентября - сразу после выкопки гладиолусов. Лиликаллы спокойно переносят лёгкие заморозки (-2 градуса) , которые могут повредить листья, но безопасны для клубней.

После выкопки клубней калл промываем их водой и сушим около двух недель в квартире (+20-+25 градусов) . Потом ящики с клубнями выносим на остеклённый балкон, где температура постепенно падает от +12 градусов в октябре до +5 градусов при сильных зимних морозах.

Когда клубни калл просохнут (на это требуется от 2-х до 4-х недель хранения в проветриваемых коробках) , мы перекладываем их в бумажные пакеты и следим, чтобы в них не скапливалась влага - хранение калл должно быть сухое. Зимой клубни можно хранить и в холодильнике при температуре +5- +12 градусов. При хранении в квартире (+20 градусов) растения подсыхают, их клубни сморщиваются (в дальнейшем это ослабляет летнее цветение) и могут тронуться в рост....