Сергей Мартыновский

Можно ли вернуть диван через 11 мес. после покупки, гарантийный срок указан в 18 месяцев!?

Диван купили 11 мес. назад, два раза нам делали ремонт (сначала сломались 2 рейки из дерева внутри, потом железные ножки упали) . Ремонт не желаем, хотим вернуть товар назад и приобрести более качественный. В договоре о продаже указано, что мебель гостиного типа не предназначена для повседневного исспользования, но в нашем случае, нигде не указана что именно этот диван гостиного типа.

Юлия Меркулова

при обнаружении дефектов в течении срока гарантии можно потребовать ремонт, замену или денежную компенсацию от производителя. а торговое заведение товар заменять не обязано если прошло больше 2 недель со дня покупки

Светлана Щипкова

Можете. Ваше право- требовать возврата денег
- заменить товар
- произвести ремонт за счет продавца

Все на ваше усмотрение

Закон о защите прав потребителей

От производителя в даном случае вы ничего требовать не можете- только от продавца

Татьяна

По правилам торговли обмен на деньги при наличии чека только в течении 2-х недель !

Сергей Сергеевич

вернуть не получится. только снова починить

Сл
Слава

Если он у вас опять сломался, то в течении гарантийного срока можно потребовать возврат денег вместо ремонта.

Светлана Дейлова

на собственном опыте могу однозначно сказать - можете. Мы возвращали кровати. Для начала Вам нужно связаться с продавцом (!) и пожаловаться на некачественную мебель в виде претензии (не забудьте сделать копию претензии для себя) . В данной претензии отразите свою точку зрения (что на ваш взгляд послужило причиной поломки дивана) . Ссылаясь на закон (точно не помню статью) . Попросите вернуть Вам деньги уплаченные за диван в установленный законом срок. На данную жалобу продавец должен отреагировать в течение 10 рабочих дней устно либо письменно. Укажите так же, что в случае неответа на данную претензию Вы вынуждены будете обратиться в независимую экспертизу. Скорее всего продавец захочет провести свою экспертизу и запугивать Вас мол у Вас нет шансов на возврат денег. Не верьте! Закон на Вашей стороне. Если экспертиза продавца будет не в вашу пользу - смело зовите независимую. Уверяю Вас, если диван некачественный и будут указаны дефекты, продавец обязан будет Вам компенсировать и независимую экспертизу (сумму за нее) и стоимость дивана. Можете в таком случае пригрозить обратиться в Роспотребнадзор. Продавцу, которому есть чего бояться не захочет доводить дело до суда и вернет деньги. Удачи!