Анна Комарова

через сколько можно сводить сучку в первый раз

Эдуард Титов

Если собака не породистая или как бы породистая, без документов и родословной, без допуска к разведению, то такую собаку вообще нельзя сводить, не стоит плодить домусов. А судя по Вашему вопросу, так оно и есть. Собак для "здоровья" не вяжут, не рожавшая ниразу сука не жалеет об этом и здоровье у нее не хуже, чем у других собак, у меня стерилизованная собака есть, ниразу не рожала и со здоровьем проблем нет. Я даже не буду отвечать с какого возраста собаку можно вязать, потому что даже породистую суку с родословной и документами вязать нельзя без выставочной карьеры и допуска к разведению, в случае, если такую собаку свели с кобелм и она родила щенков, и их еще и выставили на продажу, то владелец такой собаки не заводчик, а разводчик, он не заботится о чистоте крови щенков, ему пофиг, простите за простоту речи, с кем вязать свою суку, лиж бы получить денежки от продажи типа породистых щенков чайникам (людям, которые ничего толком не соображают в породе собаки).

Ольга Кравченко

Ну, во-первых, не сводить, а вязать. Если собрались заниматься разведением, потрудитесь хоть терминологию изучить и вообще, в чём заключается процесс и какие есть "подводные камни". Вот тут хотя бы статью с иллюстрациями почитайте. Из хорошей книжки, я её всем начинающим в этом деле рекомендую. http://www.veterinarka.ru/content/view/251/54/

Во-вторых, не каждой суке нужно вязаться. Одни роды как бы "запускают программу воспроизводства", и однажды рожавшая сука как бы "настраивает" свой организм на то, чтобы рожать постоянно. Поэтому миф "каждая сука должна родить хоть раз" - это только миф. Либо ваша сука племенная и рожает раз в год-полтора, либо она просто домашняя любимица и не рожает вообще, либо стерилизуется. По статистике, заболевания половых органов возникают у сук рожавших и не рожавших с одинаковой частотой. Если вы хотите, чтобы таких заболеваний не возникло никогда, суку лучше кастрировать, и лучше до первой течки или сразу после неё. Но многие суки спокойно проживают всю жизнь здоровыми, не рожая.

Если ваша сука племенная (с родословной, участвующая в выставках, хорошего происхождения) , вязать её можно не ранее 15 месяцев, иначе (если раньше) , щенкам не оформят родословные. Но ответственные заводчики редко вяжут сук ранее 1,5-2-х лет, потому что до этого возраста организм собаки ещё формируется, она продолжает расти, набирать мышечную массу. В общем, не спешите. На первую-вторую течку вяжут сук только разведенцы, которым главное - бабло, а на здоровье собаки пофиг.

Шахбанова Мугинка

В 15, а лучше - в 18 месяцев. Хотя, судя по жаргону, ее вообще стоит стерилизовать...

Ирина Арбузова

со втрой течки

Александр Юрьевич

да сколько угодно

Дмитрий Черепанов

после третей течки. это полтора или два года.

Natashenka Lebedeva

Многое зависит от породы собаки, если это мелкая собака, то она формируется раньше и ее можно вязать в 1,5 или лучше 2 года, а крупную породу вязать стоит с 3, только когда она полностью сформируется.
Но главное, для чего вы хотите это сделать? Никому роды не приносят здоровья-ни людям ни собакам, а рисков при вынашивании и родов очень много, от кесарева до потери и щенков и вашей собаки.
Так что любите ее просто и не вяжите ни с кем вообще!