Виктор Швец

Врач мне рекомендовал диету № 5. И был не доволен, что на ужин я ела отваренных кальмаров. Почему так?

Врач сказал, что можно есть и перечислил не жирные сорта рыб.

При православном посте разрешено вкушать кальмары.
Врач молодой. Может не знает, что эта пища не жирная?
ИЛИ ПРИЧИНА В ДРУГОМ. В ЧЕМ?

Татьяна Покровская

Диета №5 или стол №5 — один из 15 столов, разработанных диетологом Михаилом Певзнером для лечения различных заболеваний. Рацион №5, по мнению врача, является наиболее подходящим для больных, страдающих заболеваниями печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. И, надо сказать, так считает не он один: в странах бывшего СССР эта диета до сих пор актуальна и в грамотном сочетании с медпрепаратами вполне оправдывает себя.
Диета №5 рекомендует употреблять определенные продукты, а другие — наоборот, исключить из рациона. Питаться следует 5 раз в день, а пищу желательно измельчать.
Можно
Супы — овощные с различными крупами, молочные, фруктовые.
Нежирное мясо (говядина, можно язык и ветчину) , птица (курица) и рыба (судак, лещ, хек, навага, треска, черная икра) — отварные или приготовленные на пару. Рыбу и мясо после отваривания можно запекать, также можно заливную рыбу.
Молоко, кефир, творог (не более 200 г в день) . Разрешаются также творожные блюда — запеканки, суфле, ватрушки, ленивые вареники и неострый сыр.
Каши — на воде или на воде с добавлением молока, паровые и запеченные пудинги, отварные макароны, вермишель.
Хлеб — черствый белый и черный (вчерашний) , сухари, сухое печенье, сухой бисквит. 2 раза в неделю разрешается также съесть немного хорошо выпеченных булочек или пирогов (но в тесте не должно быть масла) .
Яйца вареные — не более 1 в день, омлет (тоже из 1 яйца) .
Овощи и зелень — сырые и в вареном виде, различные овощные блюда и гарниры (особенно полезны морковь и свекла) .
Фрукты и ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном и вареном виде.
Варенье (из сладких фруктов и ягод) , мед, сахар, мармелад, пастила, зефир (не больше 70 г в день) ;
Овощные и фруктовые соки, некрепкий чай, кофе с молоком, отвар шиповника.
Масло сливочное или растительное добавляется в готовые блюда.
Соусы — молочные, фруктовые и ягодные.
Пряности — укроп, петрушка (листья) , можно также добавлять в блюда немного гвоздики, корицы, лаврового листа, ванили.
Нельзя
Алкоголь.
Жареные, острые, копченые продукты и блюда.
Жирные сорта мяса, рыбы, печень, мозги, шпик, консервы.
Бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, чеснок, редька, редис, репа.
Сдоба.
Мороженое, какао, шоколад.
Газированные напитки.
Пряности, уксус.
Также на диете №5 следует ограничить потребление соли — не больше 10 г в день.

Ну прям даже странно.
О морепродуктах ни слова.
То ли врач позавидовал, то ли их вообще нельзя - непонятно.

Юлия Родина

это как в кино, тупой еще тупее. один т. е. врач, застрял в 70-х и несет откровенную чушь, другая, в это верит. холестерину абсолютно фиолетово и ваш кальмар и краб и даже Певзнер со своими столами. посты с т. з. современной эндокринологии, это просто маразм и издевательство над организмом

Алиса Рейня

Вы бы ему ещё рассказали про бутерброды с чёрной икрой на завтрак.. .
И денег ему бы на дали.. . Вот бы доктор порадовался...

Инна Зудина

Назначена диета, при которой следует исключить из рациона рыбу. Можно ли в этом случае есть кальмары?