Александр Брызгалов

подскажите. Тете 80лет живёт одна в приватизированной кв. Детей нет Есть родной брат 65лет у него двое детей.

в случае смерти брата кому достанется квартира. Небудет ли волокиты с наследством?

Ника Курганова

Так, что подсказать ? 🙂 При отсутствии завещания и наследников 1-ой очереди по закону имущество тёти будет унаследовано её родным братом ! 🙂
P.S. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя ( племянники и племянницы наследодателя ) наследуют по праву представления !

Ми
Миша

в случае смерти брата, квартира достанется племянникам, если ваша тетя не напишет завещания на кого-либо

Мария Чиркова

Не будет. Окажется что тетушка завещала эту квартиру много лет назад дочери подружки по лавочке:)))

Оксана

Родной брат - это ближайший родственник, 1-я линия. Ему и наследовать.

Дарья Ломоносова

Жаба задавила? Прикидываете ваши шансы? Тётя-то ведь жива, а вам уже наследство делить хочется? Нет слов!!!!

Алексеи Нет

в случае смерти брата ДО смерти своей сетры (тети) наследниками первой очереди (в вашем случае) будут являться дети брата, умершего до открытия наследства (смерти своей сестры) - такое наследование называется наследование по праву представления (ст. 1143 ГК РФ)

Андрей Лихачёв "женат"

1 вариант. Умирает тетя. Брат и его дети живы. Наследство достается брату, как наследнику второй очереди (раз уж у тети нет наследников первой очереди)
2 вариант. Умирает брат. Все остальные живы. Тетя как и была так и остается собственником квартиры. Племянники тихо сидят и тихо чего-то ждут.
3 вариант. Умирает брат, а одновременно с ним или через какое-то время после умирает тетя. Квартира достается детям брата как наследникам второй очереди по праву представления по 1/2 каждому.
4 вариант. Все умерли. Родственников нет, даже седьмой воды на киселе. Квартира достается государству.

Екатерина Скачкова

Если не будет завещания, первый наследник - родной брат.

А*
Агата ***

А, почему нет! В ином случае, если не буде завещание, отойдет государству

ДА
Денис Александрович

в случае смерти брата, квартира останется у тёти

Антон Кузнецов

И чего ты суетишься, а? Брат уже Договор дарения заключил и детям передарил, а ты там, кто?