Натали

В не приватизированной квартире прописаны брат и сестра. Имеет ли право на эту квартиру их тетя?

Тот, кто жил в этой квартире - отец брата и сестры - умер. Сейчас там никто не живет.
И обязательно ли нужно брату и сестре приватизировать квартиру, если они ее собираются продавать (менять) ?

Никита Коршунов

Ни тетка, ни зарегистрированные лица вообще не имеют к квартире отношения - она в собственности муниципалитета. Зарегистрированные являются нанимателями и могут быть выселены за неуплату, например (случается, но редко) . В муниципальной квартире нет никаких долей и ничего наниматель у другого нанимателя требовать не может, предыдущий оратор бредит.
Хотите продать имущество муниципалитета, т. е чужое имущество? _не получится. Прежде надо сделать его своим, а для этого приватизация и существует. Кстати, до 01.03.2015 года.

Наталья Дейниченко

Если собираются менять или продавать, то надо приватезировать, а тетка вообще не имеет отношение к хате и претендовать на нее не может, если конечно не пропишется туда.

Юл
Юлия

Согласна с предыдущим ответом. Хочу лишь дополнить. Если вам реально продать или обменять квартиру, то приватизируйте. А если вам не хватит денег на покупку жилья для каждого из вас, ведь покупка готовых для проживания квартир требует очень большой доплаты, а если купите жильё на стадии котлована, то где будете жить, пока жильё строится? .
Если же вы останетесь жить в одной квартире, но приватизируете её, то имейте в виду, что в случае, если кто-то захочет отселиться, он сможет потребовать у другого выкупа его доли по рыночной цене. а то и вообще продать свою долю чужим людям и ваша квартира станет коммуналкой.