Ольга Баранова

квартира приватизирована на детей. имеет ли отец на нее право если он там прописан и платил за нее?

Гульнара

Он имеет право пользоваться ею, то есть проживать. Регистрация не является основанием для приобретения доли, только если в порядке наследования или по договору дарения, купли и т. п.

Николай

Если он зарегистрирован, то уже и живет. Во время приватизации отец отказался от права на приватизацию? Значит он имеет право пожизненного проживания. Своих следующих детей он может там зарегистрировать, не спрашивая ничьего согласия.

Валерия Тимченко

Дети же не одни в муниципалке жили в момент приватизации, чтоб только на детей приватизировано.
Ваще дети должны проживать с родителями, одним из родителей. если родители в разных местах.
Если оба родителя, прожив. совм. с детьми в муниципалке, или один из родителей- имели право на приватиз. и добровольно отказались,
то имеют право бесрочного проживания и пользования в этой квартире. и не могут быть выселены при любых обстоятельствах.
И обязанность платить за жилищ. услуги и комнальные- за себя, как члены семьи собственников. прожив. в этой квартире, и за своих несоверш. детей- собственников как их законные представители.
Если же отец детей был вселен в качестве члена семьи собственников, то имеет только право проживания и пользования и обязанность оплачивать жилищ. и комм. услуги,
и м. б. выселен при определенных обстоятельствах.

Анна Иотко

Имеет право проживать в квартире даже при смене собственника.