Раиса Козочка

Как в панельном доме объединить 2 комнаты?

Cтуденты Оэф, Фф

смотря какая планировка

Роман

перепланировку оформить не заудьте. если стена несущая-будете ее еще и усиливать.

Артём Пышкин

Выпилить в панелях дверь и объединить.

Как хорошо, что я не живу в панельном доме!

Улан Чыйбылов

Снести стену, если не несущая)) )
Несущую трогать нельзя)) )
можно арку сделать)) )
но на все это дело разрешение из БТИ нужно... и брать его надо до того, а не после)))))

Евгения

В БТИ разрешение надо спрашивать, есть несущие стены, их нельзя разрушать. Потом платить надо за перепланировку.

Екатерина Коровянская

Для этого нужно разрешение на перепланировку.
Для подачи заявления на перепланировку нужны следующие документы:
- заполненный бланк заявления на перепланировку квартиры
- свидетельство о собственности на квартиру или ордер;
- акт технического состояния;
- поэтажный план, экспликация из БТИ;
- письменное согласие всех членов семьи;
- проект или эскиз намеченных работ по перепланировке или переустройству;
- технический паспорт на квартиру.

Чтобы получить официальное разрешение на выполнение всех работ, в первую очередь надо составить подробную схему помещений или разработать архитектурный проект, которые будут содержать все запланированные изменения в жилом помещении.

Также с планом перепланировки необходимо будет посетить несколько инстанций: БТИ, МЧС, жилищную инспекцию, СЭС, управление архитектуры и эксплуатирующие организации.
После этого необходимо обратиться в соответствующие муниципальные органы власти для получения согласования перепланировки. В Москве, например, разрешение на перепланировку квартиры выдает окружная либо муниципальная межведомственная комиссия (МВК) . Именно сюда и необходимо представить согласованный в соответствующих инстанциях проект перепланировки и прочие документы.

Ekaterina Vinokurova

Проломать стенку?!

Кристина (Горохова)

Все зависит от того, какую именно стену Вы собираетесь снести. Если эта стена представляет из себя железобетонную панель, то не трудитесь собирать документы - все равно разрешения не дадут, так как панели стоят таким образом, что каждая из них имеет свою несущую функцию (как в карточном домике. Зацепите одну карту - и все может рухнуть) . Иное дело, что во многих панельных домах есть межкомнатные перегородки из эдаких гипсовых блоков. Вот эту стенку снести можно, равно как и сделать в ней проем любой конфигурации. Это проще чисто технически, да и разрешение на такую перепланировку дадут. Но если честно, то за всю свою риэлторскую карьеру я не видела ни одной кардинально перепланированной квартиры в панельном доме. Максимум - объединенный санузел или расширенный дверной проем. Ну еще кладовки и стенные шкафы разнообразные выбрасывают с целью увеличения свободного пространства.

Алексей Трефильев

В панельных домах все внутренние стены несущие. Из прочного бетона м200 . Их трогать нельзя . Можно убрать без проблем наружную стену, она просто прицепленная .))

Катерина Алемпиева

В панельном доме все стены несущие и ломать их нельзя Оставьте эту идею На стенах держится перекрытие которое над вами