Эльмир

Какие философские вопросы поставил Жуковский в стихот­ворении «Цветок» ? Актуальны ли для вас эти вопросы?

Помогите плз)))

Ангелика Дашкина

Стихотворение была написано в 1811 году, несомненно, факты
биографии оказывают влияние на содержание стихотворения.
"Цветок» "- не исключение.
Год написания стихотворения стал годом разлуки, годом последнего
объяснения с Машей Протасовой и, конечно, это событие личной жизни
отразилось в теме и идее этого стихотворения.
На первый взгляд тема стихотворения проста: увядающий цветок на
осеннем поле, но не такова идея стихотворения. Основная мысль его
заключена в сравнении умирающего осенью цветка и человека, потерявшего
надежду на счастье.
Чтобы раскрыть эту идею, поэт композиционно точно выстраивает это
стихотворение и читатель наблюдает за развитием внутреннего сюжета.
Вид увядающего цветка "одинокого, лишенного своей прелести" рождает в
сердце лирического героя размышления о собственной жизни, так же как
рука осени жестокой лишает цветок красоты, так и рок, судьба "угнетает"
человека, забирая веселье, отнимая мечту и наслажденье.
Лишаясь "драгих сердцу заблуждений" человек теряет очарование жизни,
утрачивает надежду. И понимает, что жизнь цветка и человека одинаково
быстротечна.
Лирический герой уподобляет себя увядшему цветку, а свою жизнь периоду
цветения.
Стихотворение задушевно и грустно, напевно.

Olga Zala (Соловьева)

помогите плиз))