Аида Турсуналиева

есть договор займа денежных средств, теперь мне деньги не отдают, какие документы нужны для подачи заявления в суд

исковое заявление самому можно написать? или это делает юрист

и ещё а судья какой должен быть, мировой или как?

Лёха Петров

собственно сам договор и нужен, ну госпошлину оплатить, исковое написать

Константин Андросов

держи исковое
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
только количество исковых надо по количеству фигурантов дела (с расписки снимешь ксерокопии и приложишь) и собственно суду (в твоем случаи 3 шт. суду, себе, ответчику)
подаешь в канцелярию суда, на своем экземпляре потребуй поставить входящий №, число, подпись
ссылка не появилась, напиши в поисковике, я писала в яндексе -
исковое заявление о взыскании долга по расписке

Boris Boyko

Нужен договор займа и расписка в получении денег должником.

Сергей Nf

Пишите исковое заявление (может написать и юрист, если он у вас есть) . Но в этом вопросе вы и сами справитесь. Несете это заявление в мировой суд. К нему прилагаете расписку, т. е договор займа, оплачиваете госпошлину. (реквизиты там на стенде прочитаете) и ждете!