Сергей Кондратьев

Прочитайте до конца. Доолжно быть интересно.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и
тьма над бездною, и Дух Божий носился
над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал
свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и
отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.
И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди
воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду,
которая под твердью, от воды, которая
над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был
вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода,
которая под небом, в одно место, и да
явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а
собрание вод назвал морями. И увидел
Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля
зелень, траву, сеющую семя дерево
плодовитое, приносящее по роду
своему плод, в котором семя его на
земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву,
сеющую семя по роду ее, и дерево,
приносящее плод, в котором семя его
по роду его. И увидел Бог, что это
хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день
третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на
тверди небесной для отделения дня от
ночи, и для знамений, и времен, и дней,
и годов;
15 и да будут они светильниками на
тверди небесной, чтобы светить на
землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие:
светило большее, для управления днем,
и светило меньшее, для управления
ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди
небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и
отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что
это хорошо.
Обратим внимание на 1 стих, теперь на 6 7 и 8 стихи, получается бог в начале создал небо, а потом на второй день еще раз создал небо. Теперь обратим внимание на 3 4 и 5 стихи, появился свет, но тут происходит чтото странное, прочитаем стихи с 14 по 18, получается в начале был свет, а только на третий день бог создал источник света. Не абсурд ли это?

Натали

Эка удивил, дальше читай, там еще интереснее)) .

Перечитаем две первые главы книги Бытия. В первой излагается общеизвестная история сотворения мира за семь дней. Не будем пересказывать ее всю, обратим внимание лишь на следующие детали:

1. Творца зовут «Бог» .

2. Он творит птиц на четвертый день, зверей на пятый (Бытие 1:20-25).

3. Человека творит он «по образу «Своему» , по образу «Божию» сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» .

Итак, мужчина и женщина сотворены одновременно, на шестой день творения, на другой день после зверей и через день после птиц. Они безымянны. Как и из чего они созданы - неясно, в какой местности - не сказано (Бытие 1: 26-27).

Но во второй главе мы сталкиваемся с совершенно иным рассказом о Творении! Вот его основные отличия:

1. Творца зовут уже не «просто» «Бог» , а «Господь Бог» - или просто «Господь» (Быт, 2:4 и далее) .

2. «Господь» сотворил человека (ни слова про «образ и подобие» ) раньше зверей и птиц. Они были сотворены лишь впоследствии (Быт, 2:7,19)

3. Человек - Мужчина, его зовут Адам и создан он «из праха земного» . Еще раз - об «образе и подобии» ни слова! Творение происходит в конкретном месте - на Ближнем Востоке (Быт, 2: 7-8,10-14)

4. Ева - точнее, вплоть до грехопадения - безымянная «женщина» , - создана последней, «из ребра» (Быт, 2:20-23).

Издавна первые главы Бытия ставили библиеведов в тупик. Родилась даже версия о том, что Библия составлена из двух различных текстов, «Яхвиста» и «Элохиста» . В первом «Бога» называют Яхве, во втором - Элохим. В синодальном переводе соответственно «Господь» и «Бог» .

Но неужели, спросим мы, те, кто сводил воедино эти два текста, были сущими идиотами или считали за таковых своих читателей? Ведь такое разноречие бросается в глаза и уж особенно - в первых главах Библии. Не говоря уже о том, что само предположение о таком «лоскутном» происхождении Библии неприемлемо для верующего.

Единственный логичный вывод: в Библии рассказывается о ДВУХ разных Творениях. В первой главе говорится о том, как «Бог» создал мир и людей, во втором - как «Господь» сотворил мужчину по имени Адам, создал для него Эдемский сад со зверями и птицами. Тогда речь идет о сотворении по меньшей мере двух человеческих пар - Адам и Ева - не первые люди, а вторые после созданных (Богом» «по образу и подобию «Своему» » Да и созданные ли? Выражение «по образу и подобию» впоследствии применяется Библией к детям («Адам ...родил сына по подобию своему и образу своему» (Быт. 5:3))

Возникает вопрос: а «Господь» и «Бог» - одно и тоже или нет?

Валера

Ну Ванятка, Спасибо тебе !!!)))))))

Насмешил ты меня этим Богом-Чудиком)))))))

Ми
Миша

нет нивозможного для яхве! ну просто еврейские пастухи-кочевники по другому не понимали!

Ай
Айгиз

О, для тебя еще много вопросов. Например про твердь.... почитай.

Лена

А ты думаешь, те кто ЭТО сочинял и писал, не под КАЙФОМ БЫЛИ.. ? и вообще "разумные"? Ну смешно здесь только одно-этот БРЕД очень популярен в массах среди психически больных.. ! Или наоборот НЕсмешно, а грустно и больно..!

На
Наташа

По поводу света. Наука ответила на этот вопрос. Ученые заметили, что между звездами блуждают газообразные массы, кот. светились своим собственным неотраженным светом. Вскоре все астрономы поняли, что это- остатки материала из кот. произошла вселенная. Значит вселенная произошла из газообразной массы, кот. светилась своим собственным светом. , т. к. газы фосфоресцируют при низкой температуре. Таков закон физики.

Немецкий ученый Бельше.

Юл
Юлия

Даже такая примитивная книга как "Закон Божий", предназначенная для детей воскресной школы, дает полное разъяснение сотворения мира и не только!
Вот: http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm