Ел
Елена

почему обводный канал получил название обводный?

Сергей Леонов

Обводной канал построили с целью защитить город от наводнений и проходил он по границе Санкт-Петербурга, а называли его Канавой.
И в 19 веке и сейчас по берегам канала расположены в основном промышленные предприятия, но без него нельзя представить целостную картину Северной столицы.
Обводный канал использовался как источник воды и как коллектор и сборщик сточных вод и быстро получил название Канава.
На его берегах сооружаются Российско-американская мануфактура Треугольник и бумагопрядильная мануфактура, электростанции и элеватор. Кроме промышленных предприятий появляются ночлежные дома и больницы, клубы и реже - доходные дома.

Виктория

канал предназначался для отвода невской воды в случае наводнения, а также для транспортировки грузов к промышленным предприятиям, расположенным вдоль канала.
Название «Обводный» напоминает о том, что канал прорыт там, где проходила тогда граница города. Своей водной полосой канал огибал, обводил город с юга.
инж. И. К. Герард (начало) , инж. П. П. Базен

@(
@юличка@ (@@@)

Это водная граница города 19 века.