Олеся Сухова

Помогите составить иск!

Дали задание составить исковое заявление, примерное, помогите!

Да
Дарья

пример
В Арбитражный суд Омской области

Истец: Индивидуальный предприниматель
А. В. , «__»________ г. р.
зарегистрирован по адресу:
г. Омск ул. ___________, ___, кв. __
ОГРНИП ___________

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «Д.» ,
Местонахождение: г. Омск, ул. _________, __
ИНН _____________

Цена иска: 144936,71 рубль

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды.

01.09.2006 г. между мной и ответчиком был заключен договор аренды автомобиля марки ...2001 г. в. , государственный номер ...кузов № ...двигатель № ...техпаспорт ...По указанному договору я выступал арендодателем, ответчик – арендатором.
В соответствии с п. 6.1. указанного договора он был заключен сроком на один год со дня передачи имущества арендатору.
Срок передачи имущества арендатору установлен п 3.1. договора аренды как 2 дня с момента подписания настоящего договора.
В силу п. 6.2. договора аренды если срок договора истек, и ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить, договор автоматически продлевается на тот же срок на прежних условиях.
Согласно п. 4.1. указанного договора ответчик обязан был выплачивать мне арендную плату в размере 8120 рублей в месяц.

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) .
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Поскольку сроки внесения арендной платы договором не установлено, однако, п 4.1. договора аренды предусмотрено внесение арендной платы в размере 8120 рублей в месяц, сроком внесения арендной платы будет являться последнее число каждого месяца.
В нарушение указанной нормы ч. 1 ст. 614 ГК РФ, а также аналогичного п. 2.2.5 договора аренды, ответчик нарушил свою обязанность по внесению арендной платы, вносил ее не в полном объеме, с нарушением сроков оплаты, таким образом, сформировалась просрочка по уплате арендных платежей с 01.10.2006 г. , задолженность по договору аренды на 09.06.2010 г. , подлежащая взысканию с ответчика, составила 119 240 рублей, что подтверждено прилагаемым расчетом, актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 09.06.2010 г.
По состоянию на 09.06.2010 г. долг по арендной плате был погашен лишь частично в размере 100 000 рублей, что подтверждено указанным актом сверки, а также выпиской по счету, открытому мной в филиале «Омский» ОАО «ОТП БАНК» , за период с 27.08.2007 г. по 30.06.2010 г.
Статья 12 ГК РФ среди способов защиты гражданских прав предусматривает взыскание неустойки.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. итд