Dima Maksimov

Нужно ли отсоединять акумм при длительном хранении машины в гараже ?

Александр Шеметов

Если аккумуляторная батарея исправна, то ее можно оставить. Только необходимо отключить ее от бортовой сети (клемму снять) . Если же аккумулятор старый и не держит разряд, его нужно снять и хранить в прохладном помещении.

Mustafa A

В руководстве по эксплуатации сказано, при длительном хранении необходимо отключать и снимать для обслуживания аккумуляторную батарею.
.

Milena

Обязательно! Даже если с мозгами.

Bobur Qodirov

если авто без мозгов то можно

Ка
Катюшка

да, да, и еще раз да!

Гу
Гузель

Обязательно!! ! Даже если у машины есть блок управления двигателем

Сергей Андреев

конечно, "-" клемму снимите. А лучше обе. Даже у хорошего авто при длительном хранении, потом возможны проблемы с запуском.

Игорь Колесников

конечно надо а вдруг коротнет мало не покажется

Дмитрий Чубов

Аккумулятор не только нужно отсоединять, но и раз в месяц заряжать.

Кс
Ксения

Конечно, если не хочешь потом покупать новый

Н:
Наташкин :)

В идеале нужно подключить ЗУ к аккумулятору не отключая от бортовой сети. Выставить на нем 13,6В (или режим "Хранение", или FLOAT CHARGE) и оставить до весны. В таком состоянии аккумулятор может находится бесконечно долго (5-10 лет легко) без потери характеристик. Раз в полгода только проверять уровень электролита и при необходимости доливать дисциплинированную воду.