Кристина

При вдохе в лёгкие поступает воздух. Почему это происходит?

Миша Дудов

Когда мы делаем вдох, грудная клетка поднимается и расширяется, объём её увеличивается, давление в лёгких становится ниже атмосферного и воздух входит в лёгкие. Затем при вдохе, грудная клетка опускается, объём её уменьшается, давление воздуха в лёгких становится выше атмосферного и часть его вытесняется наружу.

Дмитриев Михаил

Вам механизм?
Легочное пространство расширяется, давление воздуха в легких из-за этого понижается. Воздух перетекает из области более высокого давления в область низкого пока давление не уравняется.

Алексей Чубыкин

Потому что лёгкие "всасывают" в себя воздух.