Павел Ливанов

Какою вы можете посаветивать собаку только не пикенеса и чихуахуа???? Поскажите пожалуста

Анастасия Чиркова

Куда (квартира или дача) ? Размер? Ваши предпочтения (добрые "игрушки" или серьёзные злые псины) ?

Елена Мяушкина

Спаниеля-верный, умный и добрый пёс. Да ещё и с красивейшими глазами))))

Нина Рябко

Спаниель) ) И защитить может и небольшой и достаточно красивый)))

Прямицын Денис

Я бы тебе не собаку посоветовала, а учебник русского языка, в добавок, как можно больше читать книжки...

Наталья Виноградова

Девочка, сама подумай, с какой собакой ты сможешь справиться в свои 11 лет?? ?
Не думаю, что с крупной, охранные тем более не для тебя.

Могу посоветовать бигля, пуделя, но дрессировку никто не отменял.

Дмитрий

Боксера

На
Наталья

А самой какую хочется? У нас тут вкусы разные!

Ольга Рябова

Всего в мире насчитывается около 1000 пород собак, из которых только 400-500 официально зарегистрированы в кинологических организациях.
Поэтому, чтобы кого-то порекомендовать, нужно знать ваши требования. Чего вы желаете? Маленькую собачку, чтобы с собой везде носить? Небольшую, но серьёзную собаку? Собаку-компаньона? Собаку сторожа или охранника? Собаку неприхотливую в уходе? Собаку, с которой сможет справиться ребёнок или пенсионер? Собаку для неопытного владельца?
Из небольших пород могу привести вот такой список (разумеется, он не полный) :
Аффенпинчер
Бивер йорк
Бигль
Бишон фризе
Бостон-терьер
Брюссельский грифон
Вельш-корги
Вест хайленд уайт терьер
Гаванский бишон
Джек-рассел-терьер
Йоркширский терьер
Карликовый пинчер
Керн терьер
Кинг чарльз спаниель или английский той спаниель
Китайская хохлатая
Мальтийская болонка (Мальтезе)
Мопс
Норвич терьер
Папильон
Пекинес
Померанский шпиц
Русский той
Той пудель
Французский бульдог
Чихуахуа
Ши-тцу
Японский хин

Но это список собак, маленьких по размеру. При этом среди них есть очень спокойные собаки, а есть охотничьи, есть длинношёрстые, а есть неприхотливые в уходе. Каждая порода индивидуальна.

Иришка Куприянова

я держу уиппетов. запаха нет, шерсти очень мало и размер не чихуа. меня устраевает

Аленушка Науменко

а чем пекинес то не нравиться?

Татьяна Жукова

Умные люди по этому поводу говорят - Если можешь не заводить себе собаку, НЕ ЗАВОДИ!! ! Будет лучше и тебе и собаке.

Стас Востриков

мопс пойдёт?

Вася Скотников

пуудель или той терьер

Светлана Щевелёва

Дворнягу (беспородную, помесь какой-нибудь породы с простой) . Самые здоровые и умные собаки :3

Мария Кравец

Сибирский Хаски!

Сергей А

фу, чихуахуа!
Я бы норвич-терьера посоветовала бы, но, правда, дорогая собака. Но думаю можно найти по преемлимой цене. Так же вест хайленд терьер

Юрий Бухонин

сходи в приют, она сама тебя там выберит!

Egen Vorobev

учись грамотно писать

Ге
Геннадий

Кокер спаниель американский