Константин Капитонов

Субсерозная миома? Может ли оно закончится, если нет менструации (долгое время 3 месяца)?

Может ли оно закончится, если нет менструации (долгое время 3 месяца)?

47 лет

Пассив Andrey

Это может сказать только врач, который ставил диагноз и назначал лечение.

Владимир Пронин

миома - не функциональная киста. само не рассосётся.
если нет менструации так долго - это повод пообщаться с онкологами

Горшков Александр

У моей знакомой была миома матки, обильные циклы. Врач предложила оперировать (удалить матку) . Но знакомая отказалась, так как была осведомлена, что при наступлении климакса миома прекращает расти. Климакс наступил у знакомой в 55 лет из-за миомы. Ей сейчас 59 лет. Миома спит, матка на месте, никаких операций.
Вывод за вами.
Сколько вам лет? Климакс в норме наступает от 47 до 55 лет.
Бывает ранний климакс.

Кр
Кроль

Хотелось бы знать "оно" - это что?
Субсерозная миома не контактирует с полостью матки, поэтому при небольших размерах узла или узлов опасаться ее развития и прогрессирования в таком возрасте не стоит. Миоматозные узлы подлежат наблюдению гинеколога и регулярному УЗИ на протяжении всей жизни. Около 5% всех миоматозных узлов малигнизируются. При наличии миомы очень хорошим прогностическим признаком является прекращение менструаций в 47 лет. Маловероятно, что такая миома в дальнейшем будет расти и как - то беспокоить женщину. Климактерий же длится и проходит у всех по разному. У одних женщин м енструации могут прекратиться раз и навсегда, у других всплески гспорадической ормональной активности яичников могут проявляться скуднеющими кровянистыми выделениями на протяжении нескольких лет. Всё это время необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога.