Наталия Козлова

Как правильно настроить сполер на креплениях для сноуборда?

Hадежда Рысенкова

Настройки креплений для софткарвинга

Для софткарвинга важно настроить крепления правильно, - в них должно было удобно, и при этом они должны работать максимально эффективно:

Поставьте крепления симметрично по закладным, это поможет вам почувствовать радуис поворота доски, и точнее держать вес 50:50*;

Найдите ширину стойки удобную для Вас. Помните, слишком широкая стойка ограничит Вашу вертикальную работу, слишком узкая будет требовать более точной развесовки;

Выберите комфортные углы креплений, обратите внимание, как близко располагаются крепления относительно кантов доски. Возможно придется пожертвовать комфортом, и развернуть их немного больше (но не более 45°);

Старайтесь минимизировать свес ботинка. В идеале он не должен выходить за пределы доски. Сэкономить сантиметры можно уменьшив базу крепления на размер и сдвинув газ-педали;

При развороте креплений более 30° необходимо повернуть спойлер в вертикальной оси так, чтобы он был максимально параллелен заднему канту доски. Это повысит эффективность его работы в повороте;

Желательно наклонить хайбэк вперед к базе, что приведет к более рациональной работе крепления в бэксайде, повысится отзывчивость и стабильность ведения поворота. Учтите, что хайбэк заднего крепления должен быть наклонен на одно-два деления больше переднего;

Поменяйте верхнюю или нижнюю пару стрепов с левого крепления на правое. Это приведет к тому, что клипсы будут растегиваться навстречу друг другу, а значит вы сможете двумя руками в одну секунду отстегнуть ногу. Ну и также удобно их застегнуть;

Внимательно изучите где и как располагаются клипсы Ваших креплений, необходимо развернуть все стрепы так, чтобы при падении не повредить их о жесткий снег.