Алена Пажетных

найдите кпд тракторного двигателя которого развивает мощность 100кВт и расходует в час мощность 90кг дизельного топлива

Любовь Сироткина

КПД= Nп / Nз, где Nп -развиваемая мощность, Nз-возможная мощность от сгореашего топлива. Топливо горит,
выделяется тепло: Q=mq,где q=42,7х10(в 6 степени) Дж/кг -это удельная теплота сгорания тракторного диз. топлива. За счет сгорания топлива совершается работа, тогда Q=A, и Nз=A /t= mq / t ,
КПД=Nп / (mq /t), КПД =100 000Вт / (90кг х 42700000Дж/кг /3600с) =0,094=9.4%