Андрей

Обьясните в чем заключается образ и подобие людей с Богом их создавшем?

Это какое-то физическое визуальное подобие или духовное и в чем оно проявляется?

Настя Станиславская

В головах верующих заключается. Втюхалось туда и выходить не хочет

Елена Прусова

В ветхом завете он ведёт себя как злобный человек. Только он хуже человека. Он создал слабых подобных себе существ и издевается над ними, заставляет молиться ему и прочее.

Степан

Я думаю что бог ответил бы не не слышал. Все это выдумки людей

Евгений Герасимов

две руки, две ноги. . -физическое конечно. думать, что духовное - гордыня - духовного подобия нет даже среди людей...

Анастасия Ситникова

руки-ноги-голова, душа.

Ка
Катерина

Мы, люди, обладаем свободой выбора и творчеством. Ну чем не боги?

Ровшан Вихров

выражение "образ и подобие" это всего лишь аллегория осуществления замысла Бога, т. е. Бог замыслил и осуществил, сотворив человека так, как хотел.. . Это действие и передается аллегорическиим словами "образ и подобие", очень хорошо это показывает греческий текст

Юлия Морозова

Нет никого подобного Ему.

Александра Пименова

Эх, спросить бы у Иакова, чем отличается бог от человека. Они всю ночь боролись, Наверно всего ощупал?
И таки придушил его, что тот взмолился утром. Интересно как они боролись, на поясах, как монголы? Или у евреев была своя национальная борьба? Крав-мага недавно появилась.
То, что Иаков боролся именно с Богом, не подлежит сомнению. На это указывают слова Иакова: «я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» (Быт. 32:30) и слова Того, с Кем Он боролся: «ты боролся с Богом» (Быт. 32:28) А так же у пророка Осии читаем: «Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом» (Ос. 12:3). Видите? Три ясных свидетельства о том, что перед Иаковом был именно Бог.

Наталья Лайцева

Ошибочка у вас, -
согласно Библии - по образу и подобию Бога был создан лишь первый человек - Адам, - Ева была создана из него, -
а дети, потомки Адама и Евы были созданы как написано по образу и подобию уже ГРЕХОВНОГО Адама, то есть не по образу и подобию Бога а по образу и подобию греховной плоти и испорченного грешного создания Адам. О чем четко написано :

3 Адам жил сто тридцать лет и родил сына ПО ПОДОБИЮ СВОЕМУ И ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ, и нарек ему имя: Сиф.
(Бытие 5:3)

Так что мы люди типа созданы по подобию Адама а не Бога, а вот каким был адам когда Бог его сделал - наверно только Бог знает :-)))

Андрей Гришин

По образу - это значит, что по Духу мы точная копия Бога. По подобию - это значит, что душа ограничивает Дух.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.