Александр Кузнецов

подскажите, сейчас есть какой то закон, по которому работодатель не имеет права устанавливать

возрастные ограничения при приеме на работу сотрудников?

Roza A.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Яна Голдинська

Есть статья 64 ТК РФ.

Антоха Канавин

Вообщем нет закона, который им позволял бы такое делать, но есть Конституция которая устанавливает что нельзя разделять людей по каким либо признакам пол, возраст, национальность и прочее, прочее. ну и ст. 3 ТК конечно.

Анатолий Кузин

его никто не отменял.... но работодатель который "ПРЕДПОЧИТАЕТ" соискателя до 35 лет никакой ответственности не может понести, т. к. он НЕ ТРЕБУЕТ а высказывает свои предпочтения, а это разные вещи.